ГИБДД будет следить за «кондицией» водителей на майские праздники
Фото: avtomotospec.ru
10:54 01.05.2015

ГИБДД будет следить за «кондицией» водителей на майские праздники

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30-ти тысяч рублей и лишением права вождения на срок от полутора до двух лет.

На протяжении всех майских праздников сотрудники ГИБДД Севастополя будут работать в усиленном режиме, о чём сообщается на сайте городского управления МВД Российской Федерации.

Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, прежде всего — нетрезвого вождения. Повсеместно в России пройдут специальные мероприятия, в том числе массовые проверки водителей на состояние опьянения.

По статистике, в период праздников увеличивается число ДТП, совершённых водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также отмечается рост аварийности с участием детей и подростков. Учитывая большое количество выходных дней, автолюбители массово выезжают в места отдыха, в пригородные зоны, многие совершают поездки в другие города и населённые пункты.

В этой связи Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения ПДД и мер безопасности, а также об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Кроме того, Госавтоинспекция особо предупреждает о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю 50-тысячным штрафом и лишением права управления на срок 3 года, а с 1 июля текущего года будет являться уже уголовным преступлением.

Также Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что точно такая же ответственность установлена и за отказ от медицинского освидетельствования. То есть, отказываясь пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, водитель фактически признаёт себя нетрезвым, поскольку наказание будет для него точно таким же, как и при установленном факте опьянения.

Госавтоинспекция также рекомендует заранее ознакомиться с информацией о перекрытиях дорог и альтернативных маршрутах.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение