В Севастополе из-за мигрантов возросла численность школьников
Фото: ntv.ru
16:31 22.08.2016

В Севастополе из-за мигрантов возросла численность школьников

В этом году в Севастополе увеличилась численность школьников на несколько тысяч человек. В связи с этим будут закуплены дополнительные учебники.

В 2016 году в Севастополе количество школьников возросло на три тысячи человек из-за увеличения численности населения, вызванного притоком мигрантов. Об этом 22 августа сообщила «Искра».

« В Севастополе возросла численность школьников: если в прошлом году было 38 тысяч человек, то сейчас — 41 тысяча учащихся. Особенность этого года заключается в том, что мы не ожидали, что в Севастополе будет на 800 человек больше первоклассников. Это в основном дети, не имеющие регистрации в городе. Возник сложный вопрос по педагогическому составу, так как должно появиться 25 новых классов, которые раньше не планировались, но к началу учебного года мы эту проблему решим», — заявил и. о. директора департамента образования Михаил Родиков.

По его словам, что в связи с увеличением численности школьников закупят дополнительные учебники.

«Школы объявили торги, закупка идёт, то есть все дети будут с учебниками», — заверил чиновник.

Сейчас среднее количество учащихся в классе составляет 28-32 человека. При этом с Севастополя снято ограничение по количеству детей в классе до 25 человек. Поэтому нормативы не нарушаются, однако это ведёт к увеличению количества детей, которые учатся во вторую смену.

«Это недопустимо, поставлена задача снижения количества учащихся во вторую смену, но нам пока деваться некуда», — отметил Родиков.

Как сообщается, численность населения Севастополя, начиная с 2014 года, постоянно растёт. По данным Росстата, на 1 января 2016 года она составила почти 419 тысяч человек, тогда как в 2015 году в городе проживало 399 тысяч, а в 2014 году — около 378 тысяч человек.

Напомним, некоторым школьникам Севастополя выделят деньги на канцтовары. Ранее сообщалось, что севастопольские школьники снова получат особые дневники.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Искра

Обсуждение (1)

постов: 5
Нурлан Мусаев 21:57 22 августа 2016
Говорили же , что в Севастополе население выросло до 650-700 тыс. человек...А власть городская власть всё убеждает , что количество людей прежнее... Вот Вам и школьники...То же самое творится и в больницах , поликлиниках, скорой помощи...