Как производится выплата пенсионных накоплений наследникам
Фото: top.rbc.ru
09:37 07.05.2015

Как производится выплата пенсионных накоплений наследникам

Севастопольцы могут заранее определить своих правопреемников, которым будут выплачены деньги.

Гражданин, который участвовал в накопительной системе, имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений. Об этом нашему сайту 7 мая сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Севастополю.

Для этого необходимо подать заявление в ПФР и указать своих правопреемников, а также в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники: в первую очередь дети, в том числе усыновлённые, супруг и родители (усыновители); во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Пресс-служба Отделения ПФР обращает особое внимание на то, что выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Кроме того, акцентируется, что если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ. Если же указанный срок пропущен, его можно восстановить только в судебном порядке.

Напомним, в РФ накопительный элемент пенсий сохранится, об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как сообщалось, в Севастополе Пенсионный фонд выплачивает пособия на погребение пенсионеров.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение