Украинцы распродали всё жильё в Севастополе
Фото: РИА Новости. Виталий Белоусов
09:47 27.05.2017

Украинцы распродали всё жильё в Севастополе

Украинцы массово продают жильё из-за сложностей проезда. При этом, по данным экспертов, спрос на недвижимость в Севастополе остаётся высоким.

Украинцы распродали всё своё жильё в Севастополе. Рынок недвижимости Севастополя практически полностью лишился украинских продавцов. Об этом сообщила эксперт рынка недвижимости Наталья Массальская, передаёт РИА Новости (Крым) 26 мая.

В первые годы после вхождения Крыма в состав России значительную часть квартир продавали жители города, которые решили перебраться в Украину, а также украинцы, которые владели домами и квартирами в качестве летней резиденции.

По словам Массальской, сейчас украинцы продают свои летние резиденции в Крыму и Севастополе из-за сложностей проезда.

«Дорога стала трудной. Прохождение границы: документы, пешие переходы. Все это очень неудобно, особенно для маленьких детей. Кроме того, жителей Украины очень радуют цены на жилье в Севастополе», — рассказала эксперт.

При этом спрос на жилье в городе-герое стабильно высокий. Стоимость квадратного метра с начала года выросла на 1-1,5%.

«Более 57% сделок мы проводим с жителями материковой России, которых можно условно разделить на две группы – те, кто покупает недвижимость в Севастополе для отдыха и проживания в старости, и те, кто переезжает сюда на постоянное проживание. К первой группе в основном относятся жители Москвы и Московской области, ко второй — небольших регионов России», — отметила Массальская.

Сегодня средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Севастополя — более 67 тысяч рублей. Это меньше, чем в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Ялте, но больше, чем в крымской столице. Цены на первичном рынке жилья выше примерно на 10-15%.

«Севастополь обладает самым главным ресурсом — тёплым морем. Здесь всегда будет покупатель, всегда будет спрос, но к этому спросу нужно готовиться», — заключил глава Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

Напомним,  мэр Симферополя заявил, что цены на недвижимость в крымской столице взлетят после запуска моста через Керченский пролив.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение