Неравнодушные севастопольцы подарили ветеранам вечер театра
Фото: news.sevas.com
10:58 31.10.2014

Неравнодушные севастопольцы подарили ветеранам вечер театра

В Севастополе в день начала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов горожанам было предложено подарить ветеранам возможность посмотреть спектакль военных лет «Небесный тихоход». На этот клич отозвались сотни неравнодушных горожан.

30 октября в городе отмечали начало беспримерной героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Защитников города в этот день поздравить каждый желающий мог по-особенному, приняв участие в акции «Подари ветерану праздник!».

К 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков Севастопольский академический русский драматический театр имени Анатолия Васильевича Луначарского ставил спектакль «Небесный тихоход». Откликнувшись на эту акцию, руководство театра внесло изменения в своё расписание, и 30 октября в репертуаре снова появилась эта музыкальная комедия.

После этого дело осталось за неравнодушными горожанами. Был брошен клич севастопольцам приобрести для ветеранов билеты на этот спектакль и подарить им вечер незабываемых впечатлений. А так как немногие ветераны не то, что не могут себе позволить походы в театр, а им сложно даже добраться до него, всем откликнувшимся предлагалось ещё отвезти и привезти главных зрителей в храм Мельпомены.

Для ветеранов был выделен партер, волонтёрам же предлагалось посмотреть спектакль с балкона, чтобы они тоже могли зарядиться переживаниями и эмоциями старшего поколения и проникнутся духом военных настроений, а уж потом доставить своих подопечных домой.

Партер в этот вечер остался практически без свободных кресел, что свидетельствовало о том, что севастопольцы в такие дни никогда не останутся равнодушными и никогда не забудут свою историю и своих героев.

Лица ветеранов светились от счастья, они не переставали улыбаться и аплодировать артистам театра, которые сумели на протяжении трёх часов держать внимание своих самых дорогих зрителей музыкальными номерами и живыми диалогами героев произведения.

За основу спектакля был взят сценарий советского музыкального фильма, поставленного ещё в далёком 1945 году режиссёром Семёном Тимошенко. События в нём происходят весной 1944 года в боевом авиационном полку. Особые впечатления вызвало появление на сцене самолёта У-2, который не чуть не уступал по важности исполненной роли всей труппе спектакля.

Ветераны уходили из театра, переполненные эмоциями и добрыми ностальгическими чувствами. Для некоторых из них помощь волонтёров оказалась настолько неожиданной, что они терялись, как дети, и порой не могли справится со своим сердцебиением.

И ещё до спектакля волонтёрам приходилось приглашать своих новых знакомых не на фуршет, специально организованный в театре по случаю памятной даты, а измерять им давление, искать лекарства и дать немного отдышаться от нахлынувших эмоций.

При этом подаренные севастопольцами цветы ветераны и их жёны вручили артистам после спектакля. Для них поблагодарить таким образом артистов стало ещё одним подарком от волонтёров, потому что сами они далеко не всегда могут себе позволить прийти с букетами на представление.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение