В Севастополе завершилась акция «Сирень Победы»
Фото: crimea.ria.ru
10:16 03.05.2015

В Севастополе завершилась акция «Сирень Победы»

На Сапун-горе высадкой 30 кустов сирени была завершена акция «Сирень Победы». В мероприятии приняли участие губернатор Севастополя Сергей Меняйло и зампредседателя Заксобрания Екатерина Алтабаева.

На Сапун-горе в Севастополе 3 мая были посажены 30 кустов сирени, которые сформировали аллею. Таким образом, в городе-герое завершилась акция по посадке более чем 400 кустов этого растения в рамках международного проекта «Сирень Победы», приуроченного к 70-летию Великой Победы, пишет «Крыминформ».

По словам руководителя оргкомитета акции «Сирень Победы» Григория Клумова, на Сапун-горе высажены уникальные сорта этого растения, выведенные советским ботаником, фронтовиком Леонидом Колесниковым.

Он напомнил, что Леонид Колесников вывел более 100 сортов российской сирени, которая распространяется и с помощью таких акций.

В проекте в Севастополе принимают участие 4 ботанических сада. Никитский ботанический сад подарил четыре сорта — «Севастопольский салют», «Эльтиген», «Брест» и «Героям Сталинграда». Центральный ботанический сад НАН Беларуси представил такие сорта, как «Константин Заслонов», «Вера Хоружая», «Защитникам Бреста». Свои сорта представили также Главный ботанический сад РАН (Москва) и Волгоградский региональный ботанический сад.

Напомним, 4 апреля в Севастополе на Сапун-горе волонтёры, специалисты МЧС, гослесхоза, ветераны и общественники посадили 380 кустов сирени разных сортов в честь 70-летия победы в ВОВ. Аналогичную аллею высадили и в городе-герое Керчи.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение