После Нового года  алкоголь в Крыму станет дефицитом?
Фото: news.sevas.com
15:59 28.11.2014

После Нового года алкоголь в Крыму станет дефицитом?

С 1 января розничная торговля алкоголем в Крыму и Севастополе будет невозможна без переоформления лицензии в соответствии с российским законодательством.

После Нового года торговать алкоголем без переоформления лицензии по российскому законодательству будет невозможно. Однако получить до 1 января нужные документы большинство предпринимателей не успевают. Об этом 28 ноября сообщает «Крыминформ».

Отмечается, что заниматься торговлей алкоголем в розницу по российскому законодательству имеют право только юридические лица. В связи с этим физические лица-предприниматели должны пройти перерегистрацию в органах налоговой службы для осуществления своей деятельности.

При этом они должны предоставить не только выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, но и документальное подтверждение наличия в собственности или аренде торговых площадей, которые выдают кадастровые органы.

Однако получить документ на недвижимость и зарегистрироваться как юридическое лицо в отведённое время большинство владельцев торговых точек не успевают.

Отмечается также, что штраф за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции составляет от пяти до десяти тысяч рублей для должностных лиц и от 50-ти до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Напомним, что по просьбе предпринимателей Севастополя, которые не успевают пройти процедуру перерегистрации, до 1 января 2015 года она будет осуществляться без уплаты пошлины. Напомним также, что правительства Севастополя и Крыма ходатайствуют перед президентом России о продлении на один год переходного периода к российскому законодательству.

В свою очередь, Министерство промышленности и торговли России предложило продлить переходный период для розничных продавцов спиртного в Крыму и Севастополе.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 1
Елизар Лопухов 23:13 29 ноября 2014
значет на новый год нажратся от души надо.