Алтабаева: Памятники не должны страдать при застройке Севастополя
Екатерина Алтабаева. Фото: sevzaksobranie.ru
13:35 02.04.2015

Алтабаева: Памятники не должны страдать при застройке Севастополя

По словам зампредседателя Заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, разрушение исторических памятников в процессе застройки Севастополя совершенно недопустимо.

На застройки, разрушающие исторический облик и памятники города, Законодательное Собрание будет реагировать в обязательном порядке. Так прокомментировала вопрос журналиста о строительстве прогулочной набережной на мысе Фиолент заместитель председателя Заксобрания Екатерина Алтабаева, пишет 2 апреля «Форпост».

«Если в процессе застройки Большого Севастополя разрушаются исторические памятники, то это совершенно недопустимо, и Законодательное Собрание обязательно будет на это реагировать. В какой форме — это, конечно, решение депутатов, но мы совершенно точно будем это делать», — уверила зампред.

При этом Екатерина Алтабаева уточнила, что реакция может быть выражена в форме депутатских слушаний, запросов или постановлений.

Напомним, что на Фиоленте предлагают построить по соседству с 623 береговой батареей 300-метровую набережную, оснащённую лавочками, беседками и кромочным ограждением.

По информации сотрудника Национального заповедника «Херсонес Таврический» Татьяны Яшаевой, на территории предполагаемой застройки находится шесть пещерных христианских храмов, старейший из которых датирован десятым веком до нашей эры.

Стало известно о том, что по проекту панорамной набережной на Фиоленте подготовлены общественные слушания, где севастопольцы смогут высказать своё мнение об этом объекте.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Форпост

Обсуждение