Антимонопольный комитет Севастополя: подчинение Чалому создаст правовую коллизию
Председатель Севастопольского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Вячеслав Токарев
14:53 04.03.2014

Антимонопольный комитет Севастополя: подчинение Чалому создаст правовую коллизию

4 марта председатель Севастопольского отделения Антимонопольного комитета Украины Вячеслав Токарев затруднился ответить на вопрос, будут ли они подчиняться Координационному совету в случае издания распоряжения о создании городского АМК.

4 марта на пресс-конференции председатель Севастопольского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Вячеслав Токарев затруднился ответить на вопрос, будут ли они подчиняться Координационному совету по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя, в случае издания распоряжения о создании городского АМК.

Вячеслав Токарев отметил, что они не являются политическим органом и сейчас подчиняются Антимонопольному комитету Украины и законам Украины.

«Мы как государственные служащие давали присягу народу. И мы будем эту присягу соблюдать. Мы не политический орган. Я как коренной севастополец буду отстаивать права граждан всеми законными способами», — сказал главный антимонопольщик Севастополя, отметив, что они намерены работать во взаимодействии с Координационным советом и городским советом.

На вопрос, готовы ли они подчиняться распоряжениям председателя Координационного совета Алексея Чалого и стать городским управлением, Вячеслав Токарев однозначно не ответил, но подчеркнул после долгой паузы, что такое решение станет правовой коллизией.

«Мы государственный орган, у нас прямое киевское подчинение. Если городской совет решит создать антимонопольную службу, то будет правовая коллизия. Всё, что сегодня происходит, я считаю, лежит не в правовом поле. Есть закон. В конце концов, мы проживаем на территории Украины, действуют законы Украины», — пояснил глава севастопольского АМК, отметив, что такой вопрос возможно будет ставить после референдума.

Что касается того, куда сейчас поступают деньги, взысканные в качестве штрафов, они, по его словам, направляются на счёт в Госказначестве. Но Вячеслав Токарев добавил, что Севастопольский городской совет может своим решением ввести счета, чтобы деньги оставались в городе.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА

Обсуждение (6)

постов: 912
Звезда Одесса 17:37 04 марта 2014
наконец-то чье-то мудрое высказывание.
постов: 678
bondik7 Севастополь 18:05 04 марта 2014
Правильно,в городе надо деньги оставлять.По крайне мере,пока всё не прояснится
постов: 153
Феофания Киев 19:00 04 марта 2014
"Мы как государственные служащие давали присягу народу. И мы будем эту присягу соблюдать. Мы не политический орган."(с) это касается всех госслужащих
постов: 2226
robi Севастополь 20:11 04 марта 2014
когда они народ грабят они об этом предпочитают на вспоминать, а тут на-те - госслужащие)))) акститесь!
постов: 49
Даря Калёнова 19:46 04 марта 2014
В данный момент в Украине не действуют Украинские законы, учитывая то, как было сформировано правительство в Киеве.
постов: 678
bondik7 Севастополь 21:04 04 марта 2014
Всё верно.