Для получения пенсии севастопольцы зарабатывают баллы
Фото: ria.ru
09:38 22.12.2014

Для получения пенсии севастопольцы зарабатывают баллы

Пенсионный фонд Севастополя разъяснил, каким образом с 2015 года будет назначаться пенсия. Новая пенсионная формула основана на системе баллов.

С 1 января 2015 года страховая и накопительная пенсии становятся самостоятельными видами пенсий, а расчёт страховой пенсии будет осуществляться по новой формуле. Об этом нашему сайту 22 декабря сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда РФ по Севастополю.

Так, сформированные за каждый год пенсионные права граждан фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах — баллах. При выходе гражданина России на пенсию ежегодные баллы суммируются и умножаются на стоимость балла, устанавливаемую государством на каждый год.

За год максимальная сумма составляет 10 баллов для тех, кто отказался от формирования накопительной пенсии в пользу страховой и 6,25 балла для тех граждан, кто формирует страховую и накопительную пенсии. В 2015 году баллы составят соответственно 7,39 и 4,62.

Условием для назначения страховой пенсии по старости выступает наличие как минимум 30 баллов, сформированных на протяжении трудовой деятельности (в 2015 году — 6,6 балла). Данные значения с каждым годом будут поэтапно увеличиваться.

К полученной с помощью такого расчёта сумме прибавляется фиксированная выплата, то есть та, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. В итоге это даёт общий размер будущей страховой пенсии.

Напомним, ранее сообщалось о том, каким образом будут начисляться пенсии гражданам Украины в Севастополе. В городе установлены льготные сроки перерасчёта пенсий. Также стало известно о том, что севастопольцы смогут увеличить свои пенсии.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение