В Севастополе всё ещё находят боеприпасы времён ВОВ
Фото: sevastopol.gov.ru
09:06 13.04.2015

В Севастополе всё ещё находят боеприпасы времён ВОВ

Правительство Севастополя предупреждает об опасности взрывоопасных предметов, которые могут быть обнаружены на местах боёв Великой Отечественной войны.

Правительство Севастополя предупреждает об опасности взрывоопасных предметов, которые могут быть обнаружены на местах боёв Великой Отечественной войны, пишет пресс-служба Правительства Севастополя 11 апреля.

В Правительстве города напоминают, что более 70-ти лет назад в Севастополе шли ожесточённые бои.

В последующие годы обнаружено и обезврежено более 1,2 миллионов взрывоопасных предметов.

Тем не менее, севастопольцы продолжают сталкиваться с опасными предметами, оставшимися в наследие от жестокой войны и по сей день.

Так, 8 апреля в Департамент безопасности и противодействия коррупции Правительства Севастополя поступило сообщение об опасной находке. Участник страйкбольной команды «Прибой» Андрей Соколов готовил клубное мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы. В лесу в районе Мекензиевых гор, где проходила линия обороны Севастополя, он заметил много свежих раскопов.

«Было похоже, что кто-то очень целенаправленно что-то искал, — рассказывает Андрей Соколов. — Это точно не поисковики. Потому что рядом с раскопами находились человеческие кости».

Завершив осмотр местности, где предполагалось провести реконструкцию эпизода обороны Севастополя, Андрей Соколов увидел старое кострище, на котором лежал обломок кости.

«Решил посмотреть, что это такое, — рассказывает он, — и под одним из камней увидел предмет, похожий на гранату, и какой-то прямоугольный свёрток бумаги. Меня с детства учили, что если похоже на взрывоопасные устройства — трогать нельзя. Находку я присыпал листвой, чтобы другие не смогли её увидеть. На следующий день обратился в Департамент безопасности и противодействие коррупции Правительства Севастополя».

Заместитель начальника Управления безопасности и противодействия коррупции Департамента безопасности Ян Гагин рассказал, что заявление было проверено. Действительно, в указанном месте находились предметы, похожие на толовые шашки, и ручная граната.

«Проверив достоверность информации, мы передали её в правоохранительные органы», — уточняют в департаменте.

Сотрудники полиции прибыли в указанный район вместе с военнослужащими подвижной группы разминирования. Правоохранители соответствующим образом оформили находку, а специалисты, оценив степень опасности, обезвредили её. Таким образом, бдительность и неравнодушие севастопольца позволили предотвратить возможную беду.

Каждую весну вероятность случайно обнаружить взрывоопасные предметы увеличивается: земля, словно выталкивает чужой металл. Море, руки и ручьи, подмывая берега, тоже, случается, обнажают скрытые долгие годы боеприпасы. Во время земляных и полевых работ, в собственном саду или на даче тоже могут встретиться опасные предметы.

Командир подвижной группы разминирования старший лейтенант Виталий Гудинов объясняет, что сейчас боеприпасы времен ВОВ несут ещё большую опасность, чем 70 лет назад.

«Тем более, если это окончательно снаряженные боеприпасы или те, что прошли канал ствола. Они могут сдетонировать в любой момент при любых механических воздействиях», — говорит он.

Целенаправленный поиск на местах былых боёв оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ является уголовно наказуемым деянием. Статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Статья 222.1. предусматривает наказание и за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Иван Зеленин подчеркнул, что добровольная сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ освобождает от ответственности. Более того, для поощрения ответственного отношения к предметам повышенной опасности Правительством Севастополя 28 января 2015 года принято Постановление № 55-ПП, оно размещено на официальном сайте Правительства Севастополя. В соответствии с этим документом севастопольцам за добровольно сданные оружие и боеприпасы, взрывоопасные предметы предусмотрено денежное вознаграждение.

Иван Зеленин привёл такую статистику. За три месяца 2015 года гражданами добровольно сданы незаконно хранившееся огнестрельное нарезное оружие — одна единица, гладкоствольное — три, патроны — 306, а также оружие, находившееся в собственности граждан: нарезное — шесть единиц, гладкоствольное — 30, травматического оружия — десять единиц, газовое — 15, патронов — 308.

В случае обнаружения подозрительного предмета не стоит его трогать, извлекать из земли, и тем более перемещать, разбирать. О находке необходимо сообщить по телефонам МЧС: 101, полиции: 102, дежурному по Правительству Севастополя – +78692553440 или +79780000622.

Ранее сообщалось, что 13 марта в Севастополе, в районе Федюхиных высот, специалисты МЧС России обезвредили авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение