В Севастополе торгуют букетами из краснокнижных цветов
Фото: primechaniya.ru
08:18 13.05.2015

В Севастополе торгуют букетами из краснокнижных цветов

В местах стихийной торговли горожанам предлагают купить букеты не только из садовых цветов, но из тех, которые занесены в Красную книгу.

В Севастополе весной прохожим продают букеты не только из тюльпанов и нарциссов, но и из таких цветов, как пион крымский, ландыш майский, пион тонколистый и орхидеи ятрышники. Об этом 12 мая пишут «Примечания».

Так, на небольшом пятачке у нового светофора в районе 1-й горбольницы, где развернулась стихийная торговля, продают букеты как из выращенных в садах тюльпанов и нарциссов, так и из растений, которые занесены в Красную книгу.

За комментариями журналисты обратились к методисту Центра детского туризма, спорта и экскурсий, сотруднику Межшкольного краеведческого музея Севастополя Надежде Кукленко.

«Да, эти растения входят в Красную книгу Украины. В Российской Федерации существует практика составления таких книг по регионам. Сейчас Красная книга Крыма в процессе разработки, по ней мы будем ориентироваться в охранных мероприятиях. Если где-то, например, ятрышников много, то у нас они действительно редкие и исчезающие виды растений. Мы в вопросах охраны ориентироваться на Краснодарский край не можем», — говорит она.

«Орхидеям нужна особая почва, влажность, они любят определённые породы деревьев в лесу. Не получится выкопать или семена взять и просто так у себя посадить. Так что эти букеты однозначно из леса. Что касается пиона крымского — он культивируется и в городе, у меня на даче растёт. Так что происхождение растений нужно устанавливать, проверять», — добавила она.

Действительно, пион крымский растёт и в сквере Интернационалистов на улице Ленина. На дачах севастопольцев растут и подснежники, и ландыши. Но чтобы ежедневно выносить к продаже по 15-20 букетов этих растений, нужно содержать на своём участке плантации больших размеров.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе открою охоту на собирателей подснежников. При этом стало известно, что за незаконный сбор и реализацию крымских первоцветов согласно законодательству РФ полагается не только штраф до миллиона рублей, но и уголовная ответственность.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Примечания

Обсуждение