Девять торговцев не будут поднимать цены на «социальные» продукты
Фото: progorod33.ru
08:20 22.05.2015

Девять торговцев не будут поднимать цены на «социальные» продукты

Предприниматели Севастополя обязались установить «нулевую» или «минимальную» торговую наценку на продтовары первой необходимости, в том числе мясо, масло, молоко, муку, крупы и овощи.

Правительство Севастополя подписало с производителями продтоваров и субъектами системы розничной торговли меморандум взаимопонимания по недопущению роста цен на социально значимые продукты питания. Об этом 21 мая сообщает пресс-служба Правительства.

Со стороны правительства документ подписал губернатор Севастополя Сергей Меняйло, со стороны предпринимателей — девять субъектов розничной торговли.

В их число вошли ООО «Планета спорт», «Севторг-Альфа», ООО «ИСК», ООО «Бизнес-Юг», ООО «Алькар», ООО «Опт-Маркет-Крым», ООО «Олтес», универсам «Яблоко», ООО «Царь хлеб».

Согласно меморандуму, предприниматели обязуются устанавливать «нулевую» или «минимальную» торговую наценку на социально значимые продукты первой необходимости.

В этот список вошли 23 наименования продовольствия, включая мясо, крупы, масло, муку, молочную продукцию и овощи. «Нулевая» наценка будет установлена на молоко в плёнке жирностью до 3,2% и макароны. Максимальная, 15-процентная, наценка коснётся только овощей.

Документ вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2015 года, с последующей пролонгацией на год в случае, если ни одна из сторон не заявит о своём намерении его расторгнуть.

Присоединиться к меморандуму могут все производители продовольственных товаров и субъектов системы розничной торговли. Сергей Меняйло подчеркнул, что готов к диалогу с предпринимателями для стабилизации цен на продукты и улучшения качества жизни севастопольцев.

Как сообщалось, в Крыму цены на продукты растут в два раза быстрее среднероссийских: с начала 2015 году они поднялись на 19%. Вместе с тем сообщалось, что республика вошла в десятку регионов РФ с самыми низкими ценами на социально значимые продукты.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (2)

постов: 16
fridmank 10:47 22 мая 2015
это хорошо,конечно,но нужно бы по всей Украине цены приопустить,ато никаких денег так не хватит)
постов: 783
Dima Москва 14:20 23 мая 2015
Если по всей Украине приопустят цены это будет конечно подвиг. Порошенко прийдется свои активы как обещал отдать! И хватит не на долго!! Но как это касается российского Севастополя?