В Севастополе некому контролировать цены
Фото: news.sevas.com
18:22 26.01.2015

В Севастополе некому контролировать цены

Начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Севастополя Александр Рубцов рассказал, что одним из главных нарушений в городе стало отсутствие органа по регулированию цен.

В Севастополе до сих пор не создан орган, который бы регулировал ценообразование, говорится в сюжете телеканала НТС 26 января.

Одиннадцать постановлений о привлечении к административной ответственности ― таков результат прокурорских проверок в магазинах и на рынках Севастополя. По заданию Генеральной прокуратуры России мониторинг цен, прежде всего на продовольственные товары, продолжается на региональном уровне. Но при этом никто не контролирует цены.

Это стало одним из первых нарушений, выявленных местной прокуратурой.

«Одним из факторов, способствующих нарушениям, является то, что в правительстве Севастополя до сих пор нет органа контроля ценообразования, и не всегда своевременно в профильное министерство отправляются данные о повышении цен более чем на 30% в городе», ― сообщил начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Севастополя Александр Рубцов.

В правительство уже направлено письмо с требованием устранить указанное нарушение.

Нарушения заметили на государственном уровне. Глава правительства России Дмитрий Медведев ещё в начале января говорил о том, что важно не допустить необоснованного и спекулятивного роста цен при переходе с импортных на российские товары. Инфляцию на продовольственном рынке глава правительства тогда назвал одной из главных забот.

Напомним, ранее сообщалось, что цены на гречку необоснованно завышали оптовики. Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская предупредила предпринимателей, что необоснованным завышением цен на товары они «загоняют себя в яму».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение