​В топ-3 рейтинга перспективных политиков России вошёл Чалый
Фото: news.sevas.com
04:44 13.10.2014

​В топ-3 рейтинга перспективных политиков России вошёл Чалый

Среди лидеров также — секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов и депутат Мосгордумы Андрей Клычков.

Политологи Института социально-экономических и политических исследований составили рейтинг перспективных политиков, который возглавили Александр Бречалов, секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, глава Законодательного Собрания города Севастополя Алексей Чалый и депутат Мосгордумы от партии КПРФ Андрей Клычков. Об этом 13 октября пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно замыслу ИСЭПИ, проект «Рейтинг-2016» призван продемонстрировать ярких представителей политической элиты, которые смогут сыграть большую роль в выборах в Мосгордуму в 2016 году в качестве кандидатов-одномандатников либо лидеров партийных списков.

Рейтинг, который публикуется ежемесячно, состоит из ста позиций и базируется на показателях медийной активности политиков и экспертного опроса. Оценивается активность той или иной личности и качество данной активности. Политиков поделили на пять групп: топ-10 лидеров, «на подъёме» (места с 11-го по 30-е), «стабильные позиции» (с 31-го по 70-е места), «на спаде» (71-е-90-е места) и десятка аутсайдеров.

В первую десятку опубликованного рейтинга также вошли депутат от «Справедливой России» Леонид Левин, который продвигает проект закона, обязывающий иностранные компании с 1 января 2015 года хранить персональные данные граждан РФ только на серверах в России, а также бывший мэр Самары Дмитрий Азаров. За ними идут руководитель ЦИКа «Единой России» Максим Руднев, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

На последнем месте в рейтинге — Алексей Митрофанов, который был фигурантом уголовного дела, потерял депутатскую неприкосновенность и покинул страну, тем самым закрыв себе перспективы продолжения карьеры в политике.

В основном среди участников рейтинга представлены действующие депутаты Госдумы и члены Совфеда. Лидеров фракций и иных политических «тяжеловесов» в исследовании не учитывали. Есть в списке и Глава Крыма Сергей Аксёнов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в рейтинге российских губернаторов за сентябрь Глава Крыма Сергей Аксёнов оказался на втором месте. А самым цитируемым блогером сентября назвали Главу Чечни Рамзана Кадырова.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение