Демченко: когда «Штык и Парус» рухнет, территорию отдадут застройщику
14:14 29.08.2013

Демченко: когда «Штык и Парус» рухнет, территорию отдадут застройщику

27 августа на своей странице в социальной сети «Facebook» депутат Севастопольского городского совета, председатель постоянной комиссии Севастопольского городского совета по вопросам культуры, туризма, молодёжи и спорта Владимир Демченко выразил обеспокоенность тем, что в ближайшие годы может рассыпаться памятник «Штык и Парус».

27 августа на своей странице в социальной сети «Facebook» депутат Севастопольского городского совета, председатель постоянной комиссии Севастопольского городского совета по вопросам культуры, туризма, молодёжи и спорта Владимир Демченко выразил обеспокоенность тем, что в ближайшие годы может рассыпаться памятник «Штык и Парус».

Владимир Демченко пишет, что в Севастополе «деньги побеждают историю» и некогда белокаменный город «обезображивается монстрами из стекла и бетона».

Он констатирует, что почти застроена территория форта «Литер А-5», построенного в 1906 году и связанного с трагическими событиями 1907 года. В середине жилыми домами застроено Михайловское кладбище, располагавшееся возле батареи Волохова. Не выдержала наступления коттеджей и Античная дорога, её целостность нарушена. Снесён памятник М.П. Лазареву как «не имеющий исторической ценности». На мысе Хрустальный снесено здание городской таможни постройки первой трети XIX века. Депутат перечислил ряд объектов, подчеркнув, что список можно продолжать долго.

«Ещё совсем чуть-чуть и город лишится окончательно одного из знаковых памятников — обелиска в честь города-героя Севастополя «Штык и парус». Обелиск, символизирующий боевое братство армии и флота в годы Великой Отечественной войны с третьей обороной города — от бизнес-интересов, похоже, не справится и падёт. Причем не героически и торжественно, а обыденно и буднично в забвении, обеспеченном тенью «нового лица» Севастополя», — сетует Владимир Демченко.

По его словам, «голубой урод из стекла и бетона на мысе Хрустальный не только обезобразил вид центра Севастополя», но и привёл к существенному повреждению архитектурного комплекса памятника «Штык и Парус». Депутат пишет, что во время строительства гостиничного компекса на мысе Хрустальный была существенно повреждена лестница, ведущая к обелиску, угрожая его обрушением, серьёзно просела смотровая площадка. «В ответ на шум, поднявшийся несколько лет назад из-за этого, воротилы — владельцы строящихся апартаментов — обещали, что ликвидируют последствия своей бурной деятельности. Но видимо, все поняли их неправильно — эти хозяева жизни вместо реконструкции лестницы и смотровой площадки просто-напросто перекрыли туда дорогу и заслонили памятник, мол, чего не видно — того и нет. Даже если вы очень захотите, на смотровую площадку к памятнику теперь не пройдете — мало того, что существовавшую калитку намертво «заварили», так на лестницу ещё и сторожа с собаками поставили, который наивным севастопольцам и гостям города довольно грубо заявляет: «Нечего тут шастать, частная территория», — рассказал глава комиссии.

При этом Владимир Демченко отмечает, что если позиция застройщиков понятна, то к реакции на это исполнительной власти города есть вопросы. «Время идёт, обелиск неумолимо умирает, а обещания первых лиц города так и остаются пустым движением воздуха. Что будет дальше? Придёт осень и дожди. Как знать который из них окончательно подмоет грунт, площадка просядет окончательно и обелиска не станет. Ну а власти — они лишь разведут руками, что-то делать станет уже поздно. Подумаешь, одним памятником больше — одним меньше, их в Севастополе больше двух тысяч, не на одну стройку века хватит, а освободившееся место можно и под строительство отдать — не пропадать же ему зря…», — заключил депутат.

Напомним, что на заседании президиума Севастопольского городского совета Владимир Демченко обратился с просьбой о восстановлении этой лестницы к первому заместителю председателя Севастопольской городской государственной администрации Фёдору Рубанову. Тот, в свою очередь, пообещал заняться проблемой после торжеств, посвящённых празднованию 230-летия Севастополя. Депутат 19 июня в эфире «Народного канала» отметил, что в Севастополе памятники «сдают без боя». «Захотели — оттяпали кусок лестницы, и никто на это дело не реагирует, как будто так и должно быть. Это вопиющее безобразие», — заявил Владимир Демченко, но как с этим бороться, не ответил. Депутат сообщил, что в бюджете найдутся средства на восстановление лестницы и получится придать ей прежний облик.

1 июля первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Фёдор Рубанов отметил, что сейчас идут подготовительные работы к обустройству территории возле памятника. Он обратил внимание на то, что благоустройство выльется в большую сумму.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: страница «Facebook» Владимира Демченко
Корректор: Регина ФАДЕЕВА

Фото

Обсуждение (3)

постов: 821
Reginalda Севастополь 18:05 29 августа 2013

Вот когда вся эта "голубая красота" рухнет - тогда все будут слёзы лить(((
постов: 359
житель казачки 21:45 29 августа 2013
Сам автор "Паруса" Станислав Чиж кстати не особо гордился памятником. Его сделали потому, что приказали .а не потому, что он нужен был в этом месте и в таком виде.
постов: 5652
аполитичный... 16:07 03 сентября 2013
Да прав в чём-то великий блогер.....