В аптеках будут сообщать о дешёвых аналогах лекарств
Фото: liveinternet.ru
12:08 03.03.2015

В аптеках будут сообщать о дешёвых аналогах лекарств

Практически у каждого из жизненно важных лекарственных препаратов есть аналог с более низкой ценой. Об этом и должны сообщать аптекари.

В Севастополе собственникам аптечных учреждений предложено информировать покупателей о наличии в продаже аналогов назначенных медиками медицинских препаратов, пишет «Е-Крым» 3 марта.

Об этом на заседании в Правительстве Севастополя сообщил заместитель начальника городского управления здравоохранения Вячеслав Комардин.

«Пока в добровольном порядке мы работаем с аптечными сетями в том, чтобы информировать население о наличии дешёвых аналогов лекарственных препаратов . С первого марта в списке жизненно важных — 608 препаратов. Практически у каждого есть аналог. Разница в цене достигает десятков раз», — рассказал Вячеслав Комардин.

Он добавил, что после принятия постановления об ограничении предельных надбавок на группу жизненно важных препаратов, на прошлой неделе цены в розничных сетях снизились на 3,8 процента.

Сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил проверять цены на лекарства ежемесячно. В тоже время в Крыму почти не осталось лекарств украинского производства. Также, как заявил Сергей Аксёнов, государственные аптеки в Республике Крым должны создавать конкуренцию частным фирмам по стоимости медпрепаратов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Е-Крым

Обсуждение