Заброшенные поселковые детсады перейдут под опеку города
Фото: spravka.sevas.ua
12:01 17.09.2014

Заброшенные поселковые детсады перейдут под опеку города

На необходимость принять во владение города бесхозные детсады в посёлках указывает прокуратура Севастополя.

17 сентября прокуратура Севастополя сообщила о том, что нужно принять меры касательно заброшенных детских садов в посёлках, находящихся в подчинении города, в частности, принять эти дошкольные учреждения в собственность Севастополя.

Действующее в настоящий момент законодательство Российской Федерации нарушают те случаи бездействия городских властей, когда необходимо было принять во владение города дошкольные учреждения, которые были на балансе сельскохозяйственных предприятий и совхозов, но передачи учреждений не происходило.

Речь идёт о селе Вишнёвое, где нет учреждений для дошкольников, хотя решением Севастопольского городского совета от 8 сентября 2004 года власти согласились принять в коммунальную собственность дошкольное учреждение в этом населённом пункте. В такой же ситуации оказались детские сады № 102 и № 105 в посёлке Кача, которые находятся на балансе государственных предприятий «Садовод» и «Совхоз-завод им. Полины Осипенко».

Передача бесхозных детсадов в собственность Севастополя и их восстановление может помочь разгрузить очередь в функционирующие дошкольные учреждения, количество мест в которых не удовлетворяет спрос.

Напомним, электронную очередь в детские сады Севастополя создадут до конца 2014. Также сообщалось, что школы и дошкольные учреждения оборудуют «кнопками» экстренного вызова служб и другими необходимыми системами безопасности. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что правительство России намерено помочь местным властям в решении проблемы загруженности детсадов.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas

Обсуждение