Власти Севастополя отказываются вводить в эксплуатацию три дома
Фото: iskra-sev.ru
13:28 27.11.2016

Власти Севастополя отказываются вводить в эксплуатацию три дома

На многоэтажные жилые дома, возведённые крымским застройщиком, Правительство Севастополя отказывается выдавать разрешения.

В Севастополе застройщик жалуется, что не может получить разрешение на ввод в эксплуатацию трёх домов. Компания "ИССО" обратилась в Департамент архитектуры и градостроительства с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства «Строительство жилых домов по ул. Симонка в Севастополе. 3 очередь строительства. Блоки 19, 20, 21». 22 сентября департамент отказал застройщику в выдаче разрешения, пишет Крыминформ.

После этого строительная компания обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю, которое 14 октября признало жалобу обоснованной, а действия чиновников – нарушающими административный регламент предоставления госуслуги. Кроме того, по информации агентства, комиссия крымского УФАС приняла решение выдать департаменту предписание, обязательное для исполнения. Это решение не было отменено в установленном законом порядке, поэтому 25 октября ООО "ИССО" обратилось с повторным заявлением в департамент о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию построенных домов, уже с учётом решения УФАС.

Однако к концу ноября 2016 года дома в эксплуатацию так и не введены. Ранее правительство Севастополя упоминало дома при обсуждении зданий, не введённых в эксплуатацию.

"Пока отказ на ввод в эксплуатацию выдан шести объектам. Это группа жилых домов на улицах Ефремова, Ялтинской, Маринеско, Симонок, на проспекте Генерала Острякова и в бухте Круглой. Общая площадь составляет более 40 тысяч квадратных метров. Основной задачей комиссии будет рассмотрение этих отказов", - сообщал директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко. Всего же, по данным Моложавенко, сейчас в Севастополе осуществляется строительство 88 капитальных объектов, из которых 70 - это многоквартирные жилые дома общей площадью 652 тысячи квадратных метров. При этом к вводу в эксплуатацию в 2016 году подлежат 44 объекта общей площадью 280 тыс. кв. метров.

Напомним, как за два года изменился рынок жилья в Севастополе. Сообщалось также, что специальная комиссия при правительстве будет еженедельно рассматривать ситуацию с многоквартирными домами, которые не были введены в эксплуатацию из-за нарушений при строительстве.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение