Школы Севастополя навязывают единую форму?
Фото: expertnw.ru
11:54 16.04.2015

Школы Севастополя навязывают единую форму?

Дискуссия по поводу единой школьной формы длится не первый год. Введут ли форму в этом году и как обстоят дела в различных школах города — выясняли журналисты.

Родители, учителя и власти активно обсуждают тему школьной формы. О том, введут ли школьную форму единого образца в школах Севастополя в следующем учебном году, пишет 16 апреля издание «Примечания».

Отмечается, что утверждённым документом определены общие требования к одежде учащихся, и родители самостоятельно должны подбирать её своим детям в соответствии с деловым стилем.

Однако некоторые школы Севастополя обязали родителей приобретать комплекты одежды или отдельные элементы школьной формы, мотивируя это требование нормами, прописанными в уставах школ или собственными приказами.

К примеру, пишет издание, в школе № 49 родительская общественность была приглашена на дефиле (показ моделей). Как утверждает администрация школы, это всего лишь ознакомление, а не насильственное навязывание. Однако многие родители опасаются, что их пожелания и мнения не будут услышаны, и их поставят перед необходимостью покупки школьной формы.

Некоторым детям уже раздали буклеты с картинками школьной формы, где средняя стоимость одного комплекта одежды составляет около 2 800 рублей. При этом дизайн, считают родители, оставляет желать лучшего — не все согласны возвращаться в стиле школьной одежды к «царским» временам. Ни форменные ремни с бляхами, ни сочетание синего с чёрным в одежде девочек нельзя назвать приемлемыми для сегодняшних реалий.

В школе № 34 по приказу директора обязательным является приобретение трикотажного жилета тёмно-синего цвета, который можно приобрести только у определённого производителя.

Стоимость такого изделия для мальчика составляет около 1 300 рублей. При том, что трикотажное ателье местного производителя готово изготовить аналогичные жилеты высокого качества в половину заявленной стоимости — от 640 до 710 рублей. Жаль, что директора не поддерживают местных производителей, а стремятся принуждать родителей покупать исключительно дорогостоящие вещи.

В школе № 26 активно агитируют за приобретение формы стоимостью около 4 500 рублей, не принимая во внимание финансовые возможности родителей.

С вопросом «Быть или не быть «одежде по уставу» в севастопольских учебных заведениях?» журналисты обратились к заместителю начальника Департамента образования и науки Севастополя Владимиру Тюнину.

«Ни директор, ни завуч, ни какое иное должностное лицо не имеют права навязывать родителям приобретение школьной формы. Единственное, что может требовать школа, — это соблюдение делового вида учащегося. Если директор настойчиво предлагает какого-то «своего» поставщика одежды или обуви — это повод родителям написать жалобу в Департамент образования или обратиться в прокуратуру», — заявил Владимир Тюнин.

Напомним, что ранее уже сообщалось, что по данным СМИ, в школах № 35 и 26 от родителей требуют приобретать школьную форму, причём производства определённой фабрики.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Примечания

Обсуждение