Козак: Крым не получит особых условий
Дмитрий Козак. Фото: interfax.ru
08:27 13.03.2015

Козак: Крым не получит особых условий

Кабмин РФ принял решение ввести общие правила для исполнения федеральных целевых программ по всем регионам, в том числе и в Крыму.

Федеральные целевые программы (ФЦП — ред.) в Крыму будут реализовываться в общем порядке, особые условия для их исполнения исключены. Об этом 12 марта заявил вице-премьер России Дмитрий Козак, чьи слова цитирует сайт «N4K».

Он уточнил, что Министерство по делам Крыма получало предложение о разработке реализации мероприятий по ФЦП Крыма по локальным сметам, что допускает возможность строительных работ без проектов, но подобные предположения центральные органы власти отвергли, так как они противоречат действующим законам.

«Мы совсем недавно рассматривали проблемы, связанные с этими локальными сметами, которые приводят к удорожанию стоимости объектов. Никакой такой необходимости применительно к ФЦП Крыма нарушать закон нет», — подчеркнул Дмитрий Козак.

«График реализации всех мероприятий утверждён, и он утверждён, исходя из максимальных сроков, которые установлены соответствующими процедурами проведения, разработки документации, планировки территории, проведения экспертизы проектной документации, утверждения самой проектной документации, конкурсных процедур», — сказал он.

Каких-то трудностей при обустройстве инфраструктуры Крыма власти России не прогнозируют, несмотря на тот факт, что необходимо проходить все утверждённые ранее процедуры.

«Особых надежд на то, что там будет какой-то карт-бланш на нарушение закона — здесь есть и федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Крыма и Севастополя, — никто никаких надежд питать не должен», — резюмировал вице-премьер.

Напомним, что депутаты внесли изменения в бюджет Севастополя 2015 года которые позволят ускорить процесс привлечения средств федеральных целевых программ. А как позже сообщил Сергей Меняйло, для бюджета города рассматривается сокращение бюджетных расходов по федеральной целевой программе на 800 миллионов рублей.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: N4K

Обсуждение