Экс-глава МВД Украины создал фонд для «беркутовцев»
Фото: news.sevas.com
07:58 18.01.2015

Экс-глава МВД Украины создал фонд для «беркутовцев»

По словам Виталия Захарченко, фонд «Юго-Восток» будет направлять гуманитарную помощь на Донбасс и оказывать поддержку «беркутовцам», которые пострадали во время трагических событий на киевском Майдане.

В Севастополе состоялась презентация благотворительного фонда «Юго-Восток», президентом которого является экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Об этом 16 декабря сообщил «Крыминформ».

Мероприятие, на котором присутствовал и губернатор Севастополя Сергей Меняйло, было приурочено ко дню основания спецподразделения «Беркут».

Виталий Захарченко на встрече с бывшими «беркутовцами» рассказал о задачах фонда по поддержке правоохранителей, которые пострадали во время трагических событий на киевском Майдане.

«Благотворительный фонд «Юго-Восток» зарегистрирован в Симферополе. Регистрацию мы получили несколько дней назад. Деятельность фонда будет направлена на оказание гуманитарной помощи населению Юго-Востока и бывшим сотрудникам силовых структур Украины, которые преследуются на территории Украины», — сообщила вице-президент фонда Татьяна Мармазова.

Татьяна Мармазова также сообщила, что сотрудники фонда восстановили и уточнили списки всех раненых бойцов «Беркута» и других силовых структур, а это 941 человек, из которых 23 погибших.

Напомним, что Виталий Захарченко, возглавлявший МВД Украины во время событий, происходивших на киевском Майдане осенью 2013 — зимой 2014 года, получил российское гражданство.

Напомним также, что сотрудники севастопольского подразделения «Беркута» вернулись из Киева 22 февраля 2014 года, на площади Нахимова их встречали тысячи севастопольцев. При этом весной в Украине начались преследования «беркутовцев» по подозрению в массовых убийствах в столице Украины. В свою очередь, севастопольские правозащитники призвали милицию Украины не выполнять «преступные приказы», а в мае некоторые из них уже приняли российскую присягу.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 16:02 18 января 2015
Мог бы три фонда организовать денег то наворовал будь здоров сколько благодаря россии
постов: 1
Станислав Станиславский 14:16 15 апреля 2015
ПОДСКАЖИТЕ КАК ОБРАТИТЬСЯ В ФОНД, ЛИБО ЖЕ КАКИ ЛИБО КОНТАКТЫ