На газификацию Севастополя выделено 900 миллионов рублей
Фото: news.sevas.com
13:45 14.03.2015

На газификацию Севастополя выделено 900 миллионов рублей

При этом в 2015 году какие-либо конкретные населённые пункты газа так и не получат. Пока речь идёт о разработке региональной программы по газификации.

Во время обсуждения проекта закона о внесении изменений в закон города Севастополя от 21 февраля 2015 года № 121 ЗС «О закупке товаров, работ, услуг из государственных муниципальных нужд заказчиков» без торгов депутаты акцентировали внимание на поручении Владимира Путина. Об этом 14 марта «Форпост».

«Президент РФ озвучил, что Севастополю выделено 900 миллионов рублей на завершение работ по газификации населённых пунктов. Но из наших разговоров с представителями правительства стало ясно, что эти деньги не будут потрачены на конкретные населённые пункты», — прокомментировал ситуацию депутат Александр Кулагин и подчеркнул, что сельская зона Севастополя не газифицирована.

Так, 900 миллионов на газификацию — это средства, выделенные по Федеральной целевой программе. Чтобы получить их в реальности, необходимо разработать региональную программу по газификации. Процесс, как заверили в правительстве Севастополя, начат. В программу войдут недостроенные с 2014 года и объекты, требующие ремонта и реконструкции.

О строительстве новых объектов газификации в конкретных населённых пунктах Севастополя в этом году речи пока не идёт. В 2015 году предполагается лишь провести 3 километра газопровода, чтобы улучшить снабжение города.

Всё зависит от объёмов финансирования на год, которых до сих пор никто не знает.

Чтобы ускорить возможность газификации некоторых сел и районов, власти и руководство Севастопольгаза предлагают горожанам рассмотреть вариант партнёрства с государством и «сложиться деньгами», совместно профинансировав работы.

Напомним, что проблема газификации сельской зоны Севастополя не была решена при украинской власти в Крыму. При этом губернатор Севастополя Сергей Меняйло рассказал, что полностью город газифицируют к 2017 году. Кроме того, в ПАО «Севастопольгаз» ждут абонентов для подписания новых договоров.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Форпост

Обсуждение