Чалый: Газификация города за счёт увеличения тарифа неподъёмна
Фото: news.sevas.com
07:33 20.04.2015

Чалый: Газификация города за счёт увеличения тарифа неподъёмна

Федеральная целевая программа развития Севастополя до 2020-го года предполагает, что развивать распределительную газовую сеть будут за счёт увеличения городского тарифа.

Газификация Севастополя за счёт изменений местного тарифа невозможна по объективным причинам. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, комментируя решение правительства переложить бремя газификации Севастополя на плечи горожан, пишет «Крыминформ» 20 апреля.

«Изначально, когда разрабатывалась Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя на 2015-2020-е годы, мы исходили из того, что магистральные сети развиваются за счёт федерации, а сеть распределительная должна развиваться за счёт городского тарифа», — сказал Алексей Чалый.

По его словам, «такое предположение было сформулировано, исходя из того, что так везде в континентальной России».

«В нашем случае это предположение, с моей точки зрения, не работает, потому что уровень доходов населения и уровень изношенности сетей таков, что за счёт повышения тарифов невозможно создать новую сеть. По сравнению с другими субъектами РФ, мы в этом отношении очень низко находимся, поэтому такие масштабные программы за счёт тарифа не реализовать», — отметил Алексей Чалый.

Он сообщил, что «в ноябре прошлого года профильный комитет Госдумы начал эту работу, сейчас мы выходим на поправки к федеральному закону, который должен отрегулировать проблему».

Ранее директор департамента городского хозяйства Олег Казурин заявил, что правительство Севастополя разрабатывает программу газификации до 2020-го года.

«Основным источником финансирования программы газификации в настоящий момент времени — это спецнадбавка к тарифам», — отметил чиновник.

По его словам, уже в 2015 году планируется реконструкция двух объектов: газораспределительной станции и кольцевого газопровода на общую сумму около 22-х миллионов рублей.

«Правительством Севастополя принято решение газифицировать 173 жилых дома на 30-ти улицах, для этого изыскиваются внутренние резервы в размере 200 миллионов рублей. Также запланировано строительство газопроводов, позволяющих обеспечить сохранность уже построенных объектов инфраструктуры, для более десяти тысяч граждан на сумму 154 миллионов рублей. Финансирование будет из местных источников», — подытожил Олег Казурин.

Напомним, председатель правления ПАО «Севастопольгаз» Леонид Савин заявил, что тарифы на газ в Севастополе являются самыми низкими по России.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение