Столичные специалисты работают над Генпланом Севастополя
Фото: spravka.sevas.com
07:56 24.01.2015

Столичные специалисты работают над Генпланом Севастополя

Московские архитекторы считают, что сложный ландшафт Севастополя для градостроителей — огромная проблема. Тем более город оказался разорванным на несколько плохо связанных частей.

23 января в Законодательном Собрании Севастополя столичные архитекторы обсудили подготовку концепции Генерального плана Севастополя, говорится в сюжете телеканала НТС.

Научно-исследовательские и проектные институты Москвы и Санкт-Петербурга продолжают работу над Генеральным планом Севастополя. В апреле 2015 года они должны представить свои лучшие результаты.

Концепцию Генерального плана Севастополя разрабатывают специалисты Института Территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) и Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы.

Все прогнозные расчёты делаются до 2030 года, аналогично расчётам Концепции стратегического развития Севастополя. Именно она стала базой для Генерального плана.

«Функция города как военной базы в сегодняшних условиях не является уже монофункцией. И город, на мой взгляд, должен развиваться как полноценный гражданский организм с одной из функций — военной базой и судоремонтом», — считает главный архитектор ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы» Андрей Гнездилов.

Московские архитекторы считают, что сложный ландшафт Севастополя для градостроителей — огромная проблема. И сам город по сегодняшнему результату развития демонстрирует, что эта проблема в некоторых случаях является непреодолимой.

Город оказался разорванным на несколько плохо связанных частей, отметил главный архитектор.

Будут проанализированы Генпланы Севастополя предыдущих лет. Архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга говорят, что им важно знать, почему ряд здравых предложений и рекомендаций остались лишь на бумаге.

Константой станет сохранение архитектурно-исторического облика города. При разработке концепции Генплана особое внимание уделят уникальному ландшафту и обеспечению свободного доступа к морю. Внести свой вклад в создание Генерального плана Севастополя смогут жители города-героя. Специально для этого будет разработан интернет-портал, где севастопольцы смогут оставлять свои предложения.

Результаты концепции Генерального плана Севастополя представят в апреле 2015 года. На разработку технического задания уйдёт весь будущий год. Генеральный план у Севастополя появится в 2016 году.

Напомним, уже сообщалось, что облик Севастополя будет обсуждаться с экспертами из Москвы. Генеральный план разрабатывался и при украинских властях города. Так, в 2013 году из городского бюджета было запланировано выделить 12 миллионов гривен на приведение в порядок Генерального плана Севастополя.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение