Рубль стал единственной официальной валютой Крыма
Фото: trkterra.ru
09:46 01.06.2014

Рубль стал единственной официальной валютой Крыма

В магазинах полуострова исчезнут двойные ценники.

С 1 июня весь Крым и город федерального значения Севастополь переходят на рубли. С этого дня все наличные и безналичные расчёты на полуострове будут производиться исключительно в российских рублях, а в магазинах больше не будет двойных ценников. Украинская гривна получает статус иностранной валюты, которую крымчане смогут поменять в банках.

Официальной валютой Крыма российский рубль стал 21 марта после референдума о присоединении полуострова к территории Российской Федерации. Изначально срок хождения двух валют должен был продлиться до 1 января 2016 года, однако позже он был сокращён на полтора года.

Все безналичные платежи на полуострове проводятся исключительно в рублях уже с 6 мая, однако возможность рассчитаться наличной украинской гривной у жителей Крыма оставалась до начала июня.

В связи с этим Центральный банк Российской Федерации распространил памятку для жителей полуострова. Все расчёты, включая оплату услуг жилищно-коммунальных хозяйств, налоги и сборы, должны производиться в рублях.

Напомним, в Севастополь были направлены самолёты с разменными рублями. Как уже сообщалось, в городе-герое орудуют фальшивомонетчики. Горожане боятся столкновения с ними, поэтому принимают старые рубли за фальшивые.

Автор материала: Loony
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (1)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 16:23 01 июня 2014
был в сказке неразменный рубль, теперь пятьдесят и сто)