В Крыму закрываются храмы и приходы Киевского патриархата
Фото: segodnya.ua
18:57 06.01.2015

В Крыму закрываются храмы и приходы Киевского патриархата

Число приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата в Крыму и Севастополе уменьшилось с пятнадцати до девяти, сообщил архиепископ Климент.

В Крыму число приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата уменьшилось с 15-ти до девяти, а местная епархия лишилась пяти храмов, в том числе в Севастополе. Об этом 6 января сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент, чьи слова цитирует «Крым Медиа».

«Количество приходов сократилось с 15 до 9, уменьшилось и число священников. Мы остались без храмов в Перевальном Симферопольского района, а также в Красноперекопске, Керчи и Севастополе, буквально перед Новым годом, и в Саках», — рассказал архиепископ.

В то же время, как он отметил, уменьшение количества приходов привело к увеличению числа прихожан, которые посещают головной храм в Симферополе, воздвигнутого в честь князя Владимира и княгини Ольги.

Напомним, что 5 июля 2014 года скончался глава украинской церкви митрополит Владимир. При этом патриарх Кирилл не приехал на похороны митрополита. А уже 13 августа у украинской православной церкви появился новый предстоятель.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Крым.Медиа

Обсуждение