В Севастополе подают иски на застройщиков долевого строительства
Фото: ahtubatv.ru
07:23 09.03.2015

В Севастополе подают иски на застройщиков долевого строительства

Застройщики, которые не переоформились для работы в рамках российского законодательства, не имеют права собирать деньги с дольщиков.

За февраль через общественную организацию по защите прав потребителей подано три иска, ещё 10 — готовятся. Ответчики — застройщики, которые не имеют права работать по российскому законодательству, но всё равно собирают деньги на строительство, сообщает «Форпост» 8 марта.

По словам Михаила Матвеева, директора общественной организации по защите прав потребителей «Качество-Юг», дольщики имеют право взыскать с застройщика всю денежную сумму, которую они ему передали».

Также, уточняет специалист, дольщики имеют право взыскать все убытки, которые «они получили в результате этой незаконной сделки, плюс крупный штраф, а для руководителей такого предприятия — это административная и уголовная ответственность».

Чтобы не попасть в ловушку, можно обратиться в общественную организацию по защите прав потребителей. Они проведут экспертизу документов, выданных застройщиком.

С правовой точки зрения позиции у дольщиков сильные. Если застройщик нарушает одно из условий договора или есть подозрение, что он работает незаконно, можно обратиться в суд.

«В принципе, можно представить себе такую ситуацию, что потребитель, сдавший деньги на однокомнатную квартиру, затем через суд, на абсолютно законных основаниях получает с застройщика, который оказался не очень расторопный, денежные средства, которых ему будет достаточно на приобретение двухкомнатной квартиры», — заявил Михаил Матвеев.

Тем севастопольцам, которые вступили в долевое строительство ещё при Украине, рекомендуется оформить право собственности на квартиры. Так они смогут гарантировать своё право на купленную квартиру.   

Общественная организация по защите прав потребителей «Качество-Юг» находится по адресу: проспект Октябрьской Революции, 15. Обратиться в организацию можно по телефону: +79780732969.

Напомним, в Севастополе заказчик строительства жилого дома оштрафован на 120 тысяч рублей за нарушения градостроительного законодательства. Также сообщалось, что в Севастополе исправят градостроительные ошибки.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение