​«Интертелеком» вернулся в Крым через Россию
Фото: technosite.com.ua
13:36 24.10.2014

​«Интертелеком» вернулся в Крым через Россию

«Интернациональные телекоммуникации» — такое название носит вошедшая в Крым компания, получившая в Роскомнадзоре три лицензии: на передачу данных, телематические услуги и предоставление в аренду каналов связи.

Лицензия нового оператора действует с 20 октября и рассчитана на пять лет, сообщает 24 октября издание «Капитал».

Издание отмечает, что новая компания носит название, аналогичное крупному украинскому оператору «Интертелекому». Однако владельцы предприятий разные. Так, российский «Интертелеком» официально принадлежит Вячеславу Черникевичу — ранее он же значился коммерческим директором дочки украинского «Интертелекома» в Приднестровье.

Вместе с тем сотрудник контакт-центра украинского «Интертелекома» сообщил изданию, что теперь для оформления договора по оказанию услуг связи в Крыму и Севастополе существует отдельное юридическое лицо.

Издание делает вывод, что «Интертелеком» сделал всё возможное для продолжения деятельности в Крыму. Однако у компании могут возникнуть проблемы при использовании радиотехнологии.

Дело в том, что украинские операторы используют в своей работе частоты, которые в России находятся во власти военных и авиации. Таким образом, рано или поздно услуги «новой старой» компании будут приостановлены.

При этом продолжение работы было бы возможно на новом оборудовании в стандарте GSM, для чего в Крыму нужно получить соответствующие частоты. Но вот потратить на это придётся 15-20 миллионов долларов, а такие деньги на обновление у «Интертелекома» найдутся вряд ли.

Напомним, что в сентябре из Севастополя ушла телекоммуникационная компания «ТриМоб», работавшая на оборудовании также ушедшего из города оператора связи «Укртелекома».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Капитал

Обсуждение