Жунько надеется, что теперь государство изменит отношение к Херсонесу
06:44 04.07.2013

Жунько надеется, что теперь государство изменит отношение к Херсонесу

3 июля на пресс-конференции генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько выразил надежду, что после включения Херсонеса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО к заповеднику изменится отношения со стороны государства и городских властей, говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский».

3 июля на пресс-конференции генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько выразил надежду, что после включения Херсонеса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО к заповеднику изменится отношение со стороны государства и городских властей, говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский».

Леонид Жунько отметил, что номинацию в список культурного наследия ЮНЕСКО подает именно государство, соответственно, страна должна гарантировать сохранность и финансовое обеспечение данного памятника.

Также генеральный директор Национального заповедника верит, что теперь, с учетом нового статуса Херсонеса, власти Севастополя не будут согласовывать документы на застройку его буферных зон.

Кроме того, в сюжете телеканала говорится, что торжественное и долгожданное для Севастополя событие будет отмечаться в сентябре. На него пригласят всех, кто принимал непосредственное участие в признании заповедника ЮНЕСКО, а также известных деятелей искусства и представителей Евросоюза.

Напомним, 23 июня на сессии Комитет Всемирного наследия включил в список Всемирного наследия ЮНЕСКО три объекта, среди которых оказался и Древний город Херсонес Таврический и его хора.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Руслан ЕРМАКОВ
Проверено корректором

Генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько

Генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько

Обсуждение (1)

постов: 5652
аполитичный... 23:36 04 июля 2013
Да у Жунько руки совсем наверное запотели)))))))))))