В Крыму стартовал российский сотовый оператор «К-Телеком»
Фото: altaynews.kz
22:13 04.08.2014

В Крыму стартовал российский сотовый оператор «К-Телеком»

Старт включению первой на полуострове российской сети дал министр коммуникаций и связи Николай Никифоров, находящийся сейчас в Крыму.

4 августа в Крыму приступил к работе оператор сотовой связи «К-Телеком», передаёт ИТАР-ТАСС.

За церемонией в режиме видеомоста наблюдал премьер-министр России Дмитрий Медведев, который назвал это событие «знаковым».

«Люди получат доступ к современным, надеюсь — надёжным услугам в формате GSM», — отметил премьер-министр. Он также добавил, что до конца года в Крыму запланировано развернуть сети третьего-четвёртого поколений и выразил надежду, что тарифы для жителей полуострова будут приемлемыми.

Сообщается, что обеспечат покрытие сети на всём полуострове около полутора тысяч базовых станций, процесс их развёртывания займёт около двух суток.

Для выбора новой сети в настройках мобильного телефона нужно будет в ручном режиме выбрать код сети — 25032. На некоторых марках телефонов он будет виден как Vin-mobile или RUS-32.

По словам Николая Никифорова, информационная безопасность сотовой связи крымчан и севастопольцев гарантирована только российским оператором.

«Любой звонок по номерам +38 проходит через коммутаторы, находящиеся территориально в Киеве. Звонки по всем российским сим-картам в сети проходят исключительно по территории Российской Федерации», — подчеркнул глава Минкомсвязи.

Напомним, что на полуострове созданы региональный оператор сотовой связи «Крымтелеком», который уже получил номерной ресурс, а также оператор фиксированной связи «Севастопольтелеком».

Напомним также, что несмотря на предполагаемый уход украинских мобильных операторов из Крыма с 5 августа, «Киевстар» заявил, что уйдёт с полуострова только в случае форс-мажора.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 63
marnegro Севастополь 00:13 06 августа 2014
Только меня смущает, что перебои у МТС-Украина начались после запуска К-Телеком?