​Канада ввела санкции против шести депутатов Госдумы
Фото: riafan.ru
07:44 29.11.2016

​Канада ввела санкции против шести депутатов Госдумы

В санкционный список Канады внесены 15 человек, в том числе депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Власти Канады ввели санкции в отношении еще 15 человек, в том числе шестерых депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Об этом сообщило издание «Лента.ру» 28 ноября.

В санкционный список попали депутаты, избранные от Севастополя и Крыма, — Дмитрий Белик, бывший вице-премьер республики Руслан Бальбек, бывшие вице-спикеры Госсовета Константин Бахарев и Андрей Козенко, а также Светлана Савченко, Павел Шперов.

Кроме того, в перечне упомянуты Анна Анюхина, Светлана Бородулина, Валентин Демидов, Ирина Кивико, Михаил Назаров, Виктор Палагин, Дмитрий Полонский, Олег Шаповалов, а также Андрей Васюта.

Решение было принято «для поддержания необходимого давления на Россию, пока она полностью не будет соблюдать свои международные обязательства в отношении Украины».

Россияне, которые были занесены в список, охарактеризованы как «лица, имеющие отношение к сепаратизму». В отношении них начинает действовать запрет на въезд в Канаду, а их активы, если они имеются в канадской юрисдикции, подлежат заморозке.

Как поясняется, эти санкции были введены в ответ на прошедшие 18 сентября выборы в Государственную Думу и должностных лиц.

«Канада не поддерживает законность или итоги этих выборов, проведенных на оккупированном Крымском полуострове, равно как она никогда не признает незаконную аннексию Россией украинской Автономной Республики Крым и города Севастополя», — подчеркивается в ведомстве.

Напомним, что ЕС внёс в санкционный список депутатов Госдумы от Крыма и депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика. Ранее сообщалось, что пять европейских стран — Украина, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия — продлили действие санкций против России ещё на полгода.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Лента.ру

Обсуждение