В Севастополе выбрали окружного атамана
Фото: newc.info
07:47 18.05.2015

В Севастополе выбрали окружного атамана

В городе существует одна городская и девять хуторских казачьих общин, каждая из которых имеет своего предводителя. Единый окружной атаман представляет интересы казаков на более высоком уровне.

16 мая в Севастополе на площади перед Свято-Владимирским собором в Херсонесе состоялся казачий сбор (Круг), на котором единогласно была создана окружная организация и выбран окружной атаман, передаёт «Новый Крым».

Севастопольским окружным атаманом стал Владимир Гаврилов. На Круге присутствовал губернатор Севастополя Сергей Меняйло, представители Законодательного собрания и правительства города.

Перед началом Круга протоиерей Стефан Сломчинский, помощник благочинного Севастопольского округа, отслужил краткий молебен на начало доброго дела и благословил казаков.

В Севастополе существует одна городская и девять хуторских казачьих общин, каждая из которых имеет своего атамана. По законам Российской Федерации все казачьи общины должны входить в единый реестр.

В масштабах города должна быть создана единая окружная казачья организация, которую бы возглавлял единый окружной атаман. Окружной атаман представляет интересы казаков на более высоком уровне, например, в масштабах района или области.

Напомним, в Департаменте внутренней политики правительства Севастополя создаётся Управление по делам казачества. Кроме того, ранее сообщалось, что Севастопольский особый полк приняли в Терское казачье общество.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Новый Крым

Обсуждение (1)

постов: 251
Hectic 20:12 18 мая 2015
а чего меняйлу не выбрали?