Особенности выплат по уходу за нетрудоспособным гражданином
Фото: rueconomics.ru
13:29 19.02.2015

Особенности выплат по уходу за нетрудоспособным гражданином

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации города Севастополя разъяснило особенности получения ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Неработающему трудоспособному севастопольцу, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата, сообщило Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации города Севастополя 19 февраля.

Нетрудоспособными гражданами считаются: инвалиды первой группы, за исключением инвалидов с детства первой группы, престарелые, которые нуждаются по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80-ти лет.

Как уточняется, ежемесячная компенсационная выплата устанавливается независимо от того, совместно ли проживают, является ли членами семьи нетрудоспособный гражданин и гражданин, который ухаживает за ним.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Родителям, усыновителям, опекунам, попечителям и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18-ти лет или инвалидами с детства первой группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере:

— родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5 500 рублей;

— другим лицам — 1 200 рублей.

При этом, как поясняют в Пенсионном фонде, компенсационная или ежемесячная выплата назначается с того месяца, с которого гражданин, осуществляющий уход, обратился за её назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80-ти лет, в страховой стаж.

Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют.

Также горожан просят обратить внимание на то, что в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, в случае назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР.

Это позволит своевременно прекратить получение компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Напомним, отделы Пенсионного фонда в Севастополе начали работать по новому графику. Кроме того, всех горожан, подавших в 2014 году документы на оформление СНИЛС, просят срочно получить их в отделах ПФР.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 8
Иванов Иван 17:09 19 февраля 2015
Епаннй стыд! 1200рублей - в макдональдс(тошнотный росбургер сейчас) на раз не хватит. Как говорится кушайте, что заказали. Кто то еще воняет о огромных рос зарплатах выплатах и пособиях ?