«Консоль»: Кому будет хуже, если вместо парка появится ещё домик?
Фото: news.sevas.com
05:27 23.12.2015

«Консоль»: Кому будет хуже, если вместо парка появится ещё домик?

Представитель застройщика считает, что поскольку юридически парк на улице Корчагина не был закреплён в украинском ещё генплане, то вполне можно обойтись «фонарями и скамеечками» возле построенного на месте полувековых деревьев «домика».

Общественники и правительство Севастополя настаивают на сносе забора, ограждающего стройплощадку компании «Консоль-строй ЛТД» и частично захватывающего территорию «Динопарка» на улице Корчагина. Вторая сторона переговоры вести не желает и заявляет о «правовой коллизии». Об этом 22 декабря пишет «ForPost».

В частности, забор не убран, поскольку «Консоль» не желает вести переговоры по этому вопросу, потому что считает срок действия договора аренды земли не истёкшим.

Напомним, 14 ноября в Севастополе состоялся сход жителей Камышей. Основными требованиями принятого на сходе обращения к городским властям стали, в частности, немедленное освобождение фирмой «Консоль-строй» территории бывшего Парка рыбаков, а также срочное проведение кадастровых работ, постановку на баланс города и благоустройство территории парка.

«Насколько я знаю, этот участок в аренде был не у нас, а у управления капитального строительства Севастополя (УКС — ред.), и на этом участке строили не только мы, но ещё четыре застройщика. Это нужно в правительстве узнавать, будет ли управлению капитального строительства продлён этот договор», — сказала журналисту издания менеджер по продажам севастопольской дирекции компании «Консоль» Ирина.

Она подчеркнула, что «продлеваться договор должен между управлением капитального строительства и правительством, не с нами», и пояснила: «Мы не ведём переговоры, потому что мы не сторона по договору. Сторона по договору — УКС».

По сведениям менеджера, сейчас управление капитального строительства ликвидируется, вместо него будет другая организация. Она считает, что возникла «правовая коллизия» — и то, как она будет разрешена, должно определить правительство Севастополя.

Представитель компании уточнила, что УКС ещё при Украине получило в аренду 17 гектаров на улице Павла Корчагина и передало их четырём застройщикам. По данным Ирины, в то время действовала такая схема: управление арендует землю, передаёт её застройщикам, они там строят при условии передачи части квартир городу.

Площадь участка на улице Корчагина, где стоит забор «Консоли», составляет около одного гектара, часть его уже застроена, отметила Ирина. По её мнению, забор стоит законно, поэтому сносить его не собираются: «Да, наш забор стоит. Все разрешительные документы у нас есть — никто их не отменял. Мы не сторона по договору».

Она обратила внимание на то, что в ближайшее время «Консоль» планирует передать городу социальное жилье по ранее заключённому договору, и предположила, что если он утратил силу и правительство будет настаивать на сносе забора, значит, и квартиры передаваться городу не должны.

«Мы сейчас должны передавать квартиры, передавать — по договору с управлением капитального строительства. Значит, он (договор — ред.) действует. Их (квартиры — ред.) будет принимать правительство. Я не знаю, как решат юристы в правительстве, потому что они там то одно говорили, то второе, то третье. Я не знаю, как они из Украины в Россию юридически всё это пытаются перевести. То ли они, может быть, поделят этот участок, может быть, он останется как единый», — сказала Ирина.

Кроме того, менеджер «Консоль» настаивала на том, что никакого парка в этом месте по улице Павла Корчагина нет: «Юридически там парка никогда не было. Он и в генплане (генеральном плане Севастополя, принятом в украинский период — ред.) не был как парк… Они же (правительство — ред.) должны были назвать его парком, какие-то документы должны быть. Ничего такого не было».

Ирина подчеркнула, что представляемая ею компания уже вложила в эту территорию деньги, провела коммуникации и планировала благоустройство, и выразила сомнения в том, что если сейчас остановить процесс, то на улице Корчагина разобьют парк.

«Кому будет хуже, если там появится ещё один домик вместо каких-то вагончиков? Вы были там? Там же не парк: ни фонаря, ни столба, ни мусорки — ничего нет. Мы будем благоустраивать территорию, планируем детскую площадку и футбольный стадион. И, понятно, планируем благоустройство прилегающей территории: там и фонари будут стоять, и скамеечки. Кому от этого будет хуже?» — поинтересовалась менеджер.

Другого мнения придерживается директор Департамента городского хозяйства Севастополя Олег Казурин. Он напомнил, что уже не раз пытался провести переговоры с «Консолью» о сносе забора. Чиновник подчеркнул, что договор аренды земли стройфирмой продлеваться не будет, и если с руководством компании не будут достигнуты договорённости, правительство города снесёт забор самостоятельно.

Олег Казурин подтвердил, что «земля висит на управлении капитального строительства», и заметил, что «правовую коллизию они («Консоль» — ред.) должны решить с нами (правительством города — ред.)».

Если стороны не придут к согласию, сказал Олег Казурин, «нами в одностороннем порядке договор будет расторгнут».

«Они же (руководство «Консоли» — ред.) не пришли в очередной раз, когда мы их пригласили. Прислали какого-то мальчика, который не уполномочен решать, а может только слушать. А слушатели нам не нужны», — заявил директор Департамента городского хозяйства.

Олег Казурин добавил, что скоро по этому вопросу будет принято окончательное решение.

Напомним, что и в Законодательном собрании Севастополя ярким примером нерешённой до сих пор проблемы считают «Динопарк» на улице Корчагина. «Обещания нам даются, и депутатам, и общественникам, о том, что территория парка будет восстановлена в тех границах, которые существуют. Однако до сих пор это не сделано», — сообщила вице-спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Обсуждение (2)

постов: 3
карнюшкин алексей 09:04 23 декабря 2015
Столько свободной территории,нет все лепят и лепят впритык. В итоги район густо населен,пробки и все сконцентрировано в одном месте.
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 10:12 25 декабря 2015
У нас столько жилья построено/строится, будто город собирается в ближайшее время стать миллионником(