В Севастополе сформировали список «краснокнижных» видов
Фото: bezdna.wordpress.com
14:09 14.05.2016

В Севастополе сформировали список «краснокнижных» видов

Список растений, грибов и животных, внесённых в Красную книгу Севастополя, утверждён. Как сообщили в правительстве города, в нём 384 наименования.

Севприроднадзор утвердил перечень растений, грибов и животных, внесённых в Красную книгу Севастополя. Соответствующее распоряжение и. о. начальника ведомства Сергея Самойлова опубликовано на сайте городского правительства 14 мая.

В перечень редких видов включены 384 наименования, среди них животные, птицы, растения, грибы, земноводные. Так, например, в Красную книгу вошли дельфины (афалины и белобочки), степной хорь, летучая мышь ушан, белоглазый нырок, гадюка, карась, тритон Карелина и другие.

Среди растений — пионы, шалфей, подорожник, несколько видов тюльпанов, можжевельник, сосна Палласа. При изучении перечня попадаются и непривычные слуху названия растений или насекомых: так, в список особо охраняемых вошла муха эмпис-оксиляра, оса церцерис бугорчатая, жук усач-краснокрыл Рены и Ивоны, черви апорректода Хэндлирша и хелодрилус Черносвитова, а также растения дремлик, кокушник, эремурус представительный, бельвалия великолепная и другие.

Напомним, крымскую сосну снова предложили исключить из Красной книги Севастополя. Как сообщалось ранее, Красную книгу допишут к концу лета.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1
виктор соколец 19:16 14 мая 2016
Начните с можжевельника(сувенирщиков за решётку). Узнайте кто их крышует? Народ видит и тихо смеёться...