Вместо жилого квартала в Омеге появится филиал Херсонеса
Фото: spravka.sevas.com
17:30 30.01.2015

Вместо жилого квартала в Омеге появится филиал Херсонеса

Вместо строительства «Ленинградского квартала» на восьми гектарах побережья Омеги городские власти Севастополя намерены создать филиал археологического заповедника «Херсонес Таврический».

Проект строительства «Ленинградского квартала» на берегу бухты Омеги реализован в Севастополе не будет. Об этом сообщил сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя Игорь Малоземов, передаёт 30 января «Крыминформ».

По его словам, городские власти отдают предпочтение созданию на этом месте филиала археологического заповедника «Херсонес Таврический».

«На этом месте находится участок древнегреческой хоры и развалины античной усадьбы. Хора, кроме как у нас, нигде в мире не сохранилась. Мы видим там после проведения научных изысканий филиал «Херсонеса», — сказал Игорь Малоземов.

Отмечается, что по обращению Правительства Севастополя прокуратура провела проверку нескольких объектов, расположенных на берегу бухты Омеги. Было установлено, что они расположены в охранной зоне памятников истории. Готовится к подаче в суд иск о сносе двухэтажного здания.

В рамках проекта «Ленинградский квартал» планировалось строительство на территории около восьми гектаров 145 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Инвестиции в проект оценивались в пять-шесть миллиардов рублей. Строительство должно было начаться в конце 2014 года.

В 2013 году развалины древнегреческого полиса Херсонес и его хора были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщалось ранее, прокуратура Гагаринского района Севастополя запретила компании ООО «Карбон» выполнять строительные работы в районе северо-восточного побережья бухты Омеги, где расположены объекты культурного наследия.

Напомним также, что в Севастополе создан объединённый «музей-заповедник», в который вошёл и «Херсонес Таврический», включающий в себя городище на улице Древней и участки хоры на Гераклейском полуострове, крепости Каламиту на Монастырской горе Инкермана и Чембало в Балаклаве.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 189
Nostradamus Севастополь 17:43 01 февраля 2015
Откат,видимо,слабый предложили.