Жители Северной протестуют против «дерибана» лесопарка
Фото: скриншот с видео youtube.com / НТС Севастополь
07:03 31.01.2015

Жители Северной протестуют против «дерибана» лесопарка

Общая площадь лесопарка на Северной стороне превышает двадцать гектаров. Инициативная группа настаивает на сохранении этой территории в полном объёме.

Жители Северной стороны обеспокоены судьбой самого большого лесопарка в районе. Об этом говорится в сюжете телеканала «НТС», показанном 28 января.

Своими силами севастопольцы уже неоднократно пресекали попытки спила и выкорчёвывания деревьев. Теперь они обращаются за поддержкой к властям.

По мнению севастопольцев, говорится в сюжете, «идёт незаконный раздел территории парка». 57 лет назад в этой зоне были высажены деревья в память о погибших защитниках города во время Великой Отечественной войны. Также на территории лесопарка есть исторический памятник «Екатерининская миля».

По слухам, которые будоражат жителей Северной, есть проект постройки на территории лесопарка гольф-клуба. Поговаривают, что есть и другой проект: вместо деревьев тут может появиться торговый комплекс.

Как сообщает корреспондент телеканала, на деревьях есть метки, «по неофициальной информации, все деревья, помеченные краской, подлежат спилу».

Отмечается, что активисты даже пресекли несколько попыток уничтожения деревьев.

На 16 января за сохранение парка собрали 167 подписей. Сейчас количество защитников зелёной зоны перевалило уже за 200. Они выступают за то, чтобы восстановить насаждения и провести их инвентаризацию и паспортизацию. И предлагают даже помочь с благоустройством территории на первых порах: своими силами установить скамейки, урны, скворечники, высадить молодые деревья.

Приступить к реализации этих планов они готовы хоть завтра, но на это нужно разрешение. А вот чьё — в этом и заключается главный вопрос.

«За кадром, не на бумаге нам говорят, что некоторые участки этого парка принадлежат частным лица. Украинцам, россиянам. Какая это часть — никто не говорит. Какая часть принадлежит государству — тоже никто ничего не знает», — говорит жительница Северной стороны.

Отмечается, что предприятие, на балансе которого находится лесопарк, не следит за его состоянием. Уборкой занимаются местные жители. И вместе с тем пытаются «докопаться», кто парком должен заниматься.

Севприроднадзор в ответ на обращение граждан написал, что следит за содержанием и сохранностью объектов озеленения в парке «Учкуевка» Управление контроля городского хозяйства Правительства Севастополя. Там же сообщили, что вопрос — не в компетенции Управления. Оттуда дело ушло в районный отдел полиции. Ответа активисты сейчас дожидаются.

Как сообщалось, прокуратура намерена вернуть земли парка 35-летия Победы по улице Симонка, переданные дачному кооперативу. Этот парк является единственной зелёной зоной на Радиогорке.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение