Алко-лосьон «Боярышник»: дёшево, сердито… и законно?
Фото: ruinformer.com
10:20 10.03.2015

Алко-лосьон «Боярышник»: дёшево, сердито… и законно?

В социальных сетях и на севастопольских форумах горожане активно высказывают мнение о введении запрета на «опасный напиток».

В некоторых торговых сетях Севастополя на полках с газировкой и другими напитками ровными аккуратными рядками стоят загадочные алко-лосьоны — в теории предназначенные для косметических и медицинских целей, а на практике используемые как альтернатива крепким алкогольным напиткам. Об этом наш сайт писал ещё в августе 2014 года, эту же тему продолжает 10 марта издание «Информер».

Спиртовые смеси под названиями «Лосьон косметический «Боярышник» и его аналоги по типу «Чистотела» и «Зверобоя» содержат дистиллированную воду, спирт, глицерин и различные отдушки. Продаются они в вакуумных полиэтиленовых пакетах, и содержащиеся в них химические примеси не отпугивают покупателей.

Наоборот, пишет издание, по словам продавцов, молодёжь активно покупает данные напитки в ночное время, потому что цена на них невысока — 17-20 рублей за пакет, результат длительный, а эффект почти мгновенный.

Но нужно понять, что употребление подобных смесей не только вредит здоровью, — эти лосьоны способны вызвать в организме отравление с необратимыми последствиями.

Несмотря на то, что вопрос о массовом распитии этих лосьонов получил общественное осуждение, никаких реальных способов для запрета массовой продажи этого яда нет, отмечает издание: формально данный продукт не попадает в категорию спиртных напитков, потому что именуется «косметическим лосьоном», а значит, и предъявить местным предпринимателем, вроде бы, и нечего. 

Осложняет ускорение законного ограничения продажи алко-лосьонов тот факт, что при алкогольной интоксикации ими пациенты редко признаются медикам, какой именно продукт они употребляли перед тем, как оказались на больничной койке.

Напомним, что соответствии с распоряжением губернатора Севастополя Сергеем Меняйло от 26 мая 2014 года о продаже алкогольной продукции на территории города не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.

Судя по всему, местные предприниматели не растерялись, отмечает издание, и нашли способ, как сохранить прибыльность своих торговых точек, в том числе и в ночное время.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения проработать вопрос об отпуске спиртосодержащих лекарств по рецепту врача.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Информер

Фото

Обсуждение (1)

постов: 106
Sevastopolskiy Patriot 22:19 10 марта 2015
А благодяря кому эту отраву привозят?