В РФ с июля все предприятия в жилых домах будут закрываться на ночь
Фото: avito.ru
12:27 03.04.2015

В РФ с июля все предприятия в жилых домах будут закрываться на ночь

В России с 1 июля вступят в силу требования, согласно которым «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов».

С 1 июля предприятия торговли и общепита лишаются возможности работать в ночное время в помещениях жилых домов. Омбудсмен по торговле Андрей Даниленко попросит Министерство промышленности и торговли перенести до 2017 года вступление в силу новых правил, передаёт «Информер» со ссылкой на публикацию в газете «Коммерсантъ».

Как считает Андрей Даниленко, в текущей экономической ситуации нововведение приведёт к увольнению персонала, падению прибыли и росту цен, в которые предприятия включат издержки.

Новые требования были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. Согласно документу, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов».

Ранее эта норма применялась на добровольной основе, отмечает омбудсмен. Таким образом, новые правила делают невозможной работу круглосуточных небольших магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, размещённых в нежилых помещениях жилых домов.

Старший партнёр коллегии адвокатов «Железников и партнёры» Роман Щербинин добавляет, что юридически под определение «все предприятия» подпадают также рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские.

Напомним, в крымских заведениях общепита всё чаще можно увидеть объявления о том, что приходить со алкогольными напитками допускается. А в кафе Севастополя за «свой» алкоголь берут плату. Сообщалось и о том, что ночным клубам Севастополя не дают шуметь.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Информер

Обсуждение