Маликов: Сейчас время диалога, а не чрезвычайного положения
15:37 28.01.2014

Маликов: Сейчас время диалога, а не чрезвычайного положения

28 января на очередной сессии Севастопольского городского совета председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам соблюдения прав человека и депутатской этики Виталий Маликов высказался категорически против введения чрезвычайного положения в стране.

28 января на очередной сессии Севастопольского городского совета председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам соблюдения прав человека и депутатской этики Виталий Маликов высказался категорически против введения чрезвычайного положения в стране.

Он отметил, что осуждает экстремизм, как и все депутаты, но в сегодняшней ситуации, когда в стране углубляется конфликт и идёт эскалация конфронтации, введение чрезвычайного положения только усугубит ситуацию. «Я бы сегодня пока таких заявлений не делал, они преждевременны по одной только причине — сегодня время переговоров, время диалога. А за стол переговоров не садятся с ультиматумами», — сказал депутат.

Виталий Маликов подчеркнул, что введение чрезвычайного положения повлечёт за собой ограничение прав и свобод любого гражданина, что, в свою очередь, только увеличит недовольство и может привести к гражданской войне. «Что вы хотите получить в результате, чего мы добьёмся? Что завтра начнётся более радикальная борьба? Вам недостаточно того, что происходит сегодня? Президент идёт на беспрецедентные уступки. Так зачем сейчас подогревать ситуацию? Про какое чрезвычайное положение мы можем говорить? Есть прописная истина: «Насилие рождает только насилие», — обратился он к депутатскому корпусу.

Также, по его мнению, преждевременно и создание отрядов самообороны в городе.«Зачем нам сейчас создавать отряды? У нас что, националисты-экстремисты стоят на пороге города? Когда будет надо, Севастополь встанет, не спросив даже нас. Но сегодня не нужно давать лишний повод для эскалации», — заявил Виталий Маликов.

В завершение своего выступления депутат отметил, что в случае более радикального гражданского противостояния те, «кто имеет возможность уехать за границу», выедут за пределы Украины, а «расхлёбывать» результат эскалации будут вынуждены сотни тысяч простых людей.

Алексей КУЗНЕЦОВ
Фото: Ирина ПОСТОЛЬНИК
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Обсуждение (4)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 18:39 28 января 2014
на удивление трезвые мысли... яцуба хочет потом рассказывать как он остановил нашествие бандеровцев, которые по словам самих же местных евромайдановцев и не собирались приезжать...
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 00:08 29 января 2014
Едва ли не единственное нормальное и неистеричное высказывание. А слова "Когда будет надо, Севастополь встанет, не спросив даже нас" хорошо бы повесить над СГГА.
постов: 5652
аполитичный... 00:15 29 января 2014
та прав по существу хоть признал......
постов: 2226
robi Севастополь 08:32 29 января 2014
это уж точно, когда нужно самому городу, а не кому-то