Марета заявил, что ему теперь предлагают снести памятник Сагайдачному
07:03 26.06.2013

Марета заявил, что ему теперь предлагают снести памятник Сагайдачному

25 июня атаман Черноморской сотни Анатолий Марета распространил заявление, в котором говорится, что даже если против него возбудят уголовное дело за снос памятника «Символ Доброты и Детства — Одуванчик», выполнять решение суда он будет.

25 июня атаман Черноморской сотни Анатолий Марета распространил заявление, в котором говорится, что даже если против него возбудят уголовное дело за снос памятника «Символ Доброты и Детства — Одуванчик», выполнять решение суда он будет.

Напомним, 21 июня в Севастополе был снесен скандально известный памятник «Символ Доброты и Детства — Одуванчик». Активными участниками сноса скульптуры стали руководители русских организаций Севастополя. В ответ на это автор скульптуры Григорий Потоцкий обратился к председателю Севастопольской городской государственной администрации Владимиру Яцубе и к президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором попросил привлечь к уголовной ответственности обидчиков памятника, в частности Анатолия Марету.

В свою очередь, казачий атаман считает, что не существует ни объекта «преступления», ни субъекта, ни самого события. Более того, они готовят встречные иски против Григория Потоцкого.

«На подобные конструкции должен быть, кроме самого разрешения на установку, ещё и проект! А эти «лапы» при лёгком прикосновении оставались в руках! Так что здесь налицо не просто нарушение законодательства со стороны тех, кто «дал согласие на его установку», а преступление, которое могло повлечь за собой тяжкие последствия!» — уверен Анатолий Марета.

Кроме того, он отметил, что некоторые севастопольцы уже изъявили желание собирать средства на оплату штрафа, который предусмотрен за снос памятника. Дело в том, что происшествие квалифицировано как хулиганство, и за эти действия активистам русских организаций угрожает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1 тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок до пяти лет.

«Если же у милиции действительно хватит безумия возбудить уголовное дело не «по факту», а против меня лично — никто никому всё равно платить ничего не будет! А тем более — прятаться, как мне советовали некоторые мои друзья. Это ввиду того, что по мне ещё не закрыто уголовное дело за события пятилетней давности на Графской пристани», — пишет атаман Черноморской сотни.

Тем же, кто готов «делать взносы», Анатолий Марета порекомендовал помочь лучше семье первоклассницы Насти Шурло, на которую месяц назад упало дерево в Комсомольском парке.

При этом он добавил, что ему предлагают снести ещё и памятник Сагайдачному. На что он выступил со встречным предложением создать инициативную группу и подписи в поддержку этой идеи. «Соберём деньги на демонтаж и утилизацию. Меня как казака глубоко оскорбляет такое уродливое «изображение» казачьего атамана… Просто никто не приедет», — отметил в своем заявлении Анатолий Марета.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Проверено корректором

Атаман Черноморской сотни Анатолий Марета

Атаман Черноморской сотни Анатолий Марета

Обсуждение (6)

постов: 5652
аполитичный... 10:13 26 июня 2013
Голову себе снести не предлагают? В городе есть столько реальных проблем и дел что если у людей возникает свободное время и есть желание и возможность что-то делать по моему его всегда можно удовлетворить!
постов: 181
Александр Невдровский 12:16 26 июня 2013
Марета сам является ходячим оскорблением Севастополя. Он наверное думает, что он герой. "Казак" хр..нов
постов: 1242
Ольга Сурикова 12:21 26 июня 2013
как это ничего? а нагло юзать выселенных жителей с молодых строителей?
постов: 93
Blond 13:10 26 июня 2013
Герой Севастополя, гроза ботаников и памятникофоб
постов: 15
Laspie 17:52 26 июня 2013
Молодец,Марета!Так держать!
постов: 114
Голкипер 18:28 26 июня 2013
Баловство это все. Надо разок посалдить одного и другим обалдуям будет не повадно. Власть разводит бардак.