В Севастополе материнский капитал выплатят с 1 января 2015
Фото: vnovostroike.ru
12:23 27.11.2014

В Севастополе материнский капитал выплатят с 1 января 2015

Материнский (семейный) капитал смогут получить женщины, которые родили второго и третьего ребёнка после 1 января 2007 года. Его размер в следующем году составит свыше 450 тысяч рублей.

С 1 января 2015 года материнский капитал в Севастополе смогут получить около 16,5 тысячи семей. Таковы предварительные результата подсчётов, сделанных Отделением Пенсионного фонда России по городу Севастополю. Об этом нашему сайту 27 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечено, что материнский (семейный) капитал смогут получить женщины, которые родили второго и третьего ребёнка после 1 января 2007 года. Его размер в 2014 году составил 429 408,5 рубля, в следующем году планируется повышение — свыше 450 тысяч рублей.

Сообщается, что для получения сертификата на материнский капитал необходимо после 1 января подать заявление на его выдачу в территориальном органе по месту жительства.

Отмечается также, что распорядиться материнским капиталом можно не ранее чем спустя три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет лишь направление средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья

Также указано, что материнским капиталом можно распоряжаться не только для улучшения жилищных условий, но и направить их на получение ребёнком образования, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Особо подчёркнуто, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету, любые схемы их обналичивания являются незаконными.

Напомним, материнский капитал в Севастополе должны были начать выплачивать ещё с 1 сентября.

Как сообщалось, для получения материнского капитала в паспорта должны быть внесены сведения о детях. При этом в России намерены отменить выплату материнского капитала, что 23 ноября подтвердил и президент страны Владимир Путин в своём интервью.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.seavs.com

Обсуждение