МЧС обезвредило 13 немецких авиабомб на Мекензиевых горах
Фото: 92.mchs.gov.ru
14:54 27.05.2016

МЧС обезвредило 13 немецких авиабомб на Мекензиевых горах

Поскольку найденные боеприпасы времён Великой Отечественной войны перемещать было нельзя, обезвреживание производилось на месте находки.

Сотрудники специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю 27 мая провели успешную операцию по обезвреживанию 13 единиц взрывоопасных предметов, оставшихся со Времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что боеприпасы были обнаружены при проведении поисковых работ Севастопольским объединением отрядов «Долг» на Мекензиевых горах в Нахимовском районе. Найденные снаряды были идентифицированы как немецкие кассетные авиабомбы «SD-2» и «SD-10», которые во время Великой Отечественной войны предназначались для уничтожения живой силы противника, повреждения самолётов на открытых стоянках, а также для минирования местности, в качестве противопехотной мины.  

Также в пресс-службе уточнили, что из-за особенностей взрывателя «SD-2» перемещать было невозможно. В связи с этим было принято решение проводить обезвреживание опасных находок на месте.  

Правоохранительные органы обеспечили оцепление территории. На месте дежурил экипаж скорой помощи. 

В 09:54 во взаимодействии с силами Черноморского флота боеприпасы были успешно обезврежены.

Также напомним, что МЧС Севастополя обезвредило немецкую авиабомбу неподалёку от садового товарищества. Сообщалось, что на Мекензиевых горах некоторое время назад были взорваны немецкие авиабомбы времён ВОВ.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение