C причала Графской пристани выселен мини-маркет «Лидер»
Фото: sevastopol.su
10:49 29.04.2016

C причала Графской пристани выселен мини-маркет «Лидер»

Севастопольцы надеются, что в этом месте откроют зал ожидания. На данный момент люди вынуждены стоять под открытым небом и в дождь, и в холод, ожидая прибытия катера.

На городском причале Графской пристани, где осуществляется посадка на Северную сторону Севастополя, освободилось помещение бывшего мини-маркета «Лидер». Об этом пишет «ФорПост» 29 апреля.

Как отмечает издание, севастопольцы надеются, что здесь, на освободившейся территории магазина, появится крытая остановка — зал ожидания для пассажиров катеров. Ведь прошлым летом, во время того, как население города увеличилось почти втрое, посадка на катер превращается в столпотворение с давкой, криками и плачем детей.

А зимой по вечерам в ожидании рейса пассажирам приходится по полчаса стоять под порывистым ветром, дождём — спрятаться от непогоды некуда, пишет СМИ.

Также подчёркивается, что труднее всего приходится пожилым людям, детям и инвалидам, ведь на причале есть только одна лавочка на выходе. Лавочка огорожена металлическим забором, разделяющим пассажиропотоки, что делает её недоступной для пассажиров со стороны посадки.

Но самое неприятное, что такое положение дел может только оттолкнуть туристов, которые не могут не видеть, что из года в год проблема не решается, считают авторы материала.

Журналисты решил выяснить, какие работы планируются в 2016 году на катерном причале Графская пристань, и будет ли на месте магазинчика остановка.

Директор ГУП «Севастопольский морской порт» Юрий Семенов пояснил, что площади бывшего мини-маркета «Лидер» принадлежат филиалу федерального государственного предприятия (ФГУП) «Росморпорт».

В филиале ФГУП эту информацию нам также подтвердили и сообщили, что в бывшем мини-маркете зала ожидания не будет: «Там будут размещены наши сотрудники». По словам руководства Росморпорта, предприятие могло бы организовать ремонт причалов, разделить пассажиропотоки, поставить систему их учёта, рамки безопасности и зал ожидания при условии, если акватория и причалы перейдут в их ведение, как это сделано по всей России.

Директор ГУП «Севастопольский морской порт» Юрий Семёнов прокомментировал желание ФГУП «Росморпорт»: «Не нужно вводить в заблуждение людей, якобы по всей России это находится в их управлении. У нас по закону всё имущество, которое находится на территории Севастополя, должно принадлежать региону». По его словам, вопрос принадлежности имущества — это в первую очередь финансовый вопрос.

Юрий Семёнов заявил, что все эти работы, которые обещает выполнить филиал Росморпорта, планируется сделать в рамках федерально-целевой программы социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года.

«Я могу сказать, что уже в этом году планируется отремонтировать причалы Северной стороны и Графской пристани. Эти работы предусматривают и облагораживание территории. Всё, что мне было до сих пор поручено, я выполнил, как только мне будет дано распоряжение по ФЦП — начнём работать», — уточнил он.

Сообщалось, что Севастополь очищают от незаконных торговых точек. Также отметим, что на мысе Хрустальном хотели снести часть коммерческих зданий.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение