Мост в Крым построят через косу Тузла
Фото: e-crimea.info
14:22 05.06.2014

Мост в Крым построят через косу Тузла

Суть проекта заключается в строительстве двухуровневого моста с двухпутной железной дорогой, расположенной над четырёхполосной автомагистралью.

Вероятнее всего, мост в Крым будет построен через косу Тузла. Об этом 5 июня сообщает информагентство РИА Новости.

Проект строительства моста через Керченский пролив по косе Тузла признан оптимальным, заявил председатель правления Министерства транспорта Российской Федерации Сергей Кельбах. Кроме этого проекта, Минтрансом были рассмотрены и другие варианты: Жуковский, Еникальский, Северный. Также были приняты в расчёт перспективы развития порта «Кавказ» и железной дороги, возможность направления транспортного потока в обход Керчи и прочее.

Проект заключается в строительстве двухуровневого моста из Крыма до Тузлы с двухпутной железной дорогой, расположенной над четырёхполосной автомагистралью. По самой косе Тузла железная дорога и автотрасса пройдут уже параллельно друг другу, а не одна над другой, а через основание косы Тузла будут построены два моста — железнодорожный и автомобильный. Предварительная стоимость проекта составит 280 миллиардов рублей.

На данный момент добраться на полуостров можно через территорию Украины либо через пролив на пароме.

Как сообщалось, проезд по Керченскому мосту могут сделать платным. Напомним, что ранее были представлены два проекта мостов через пролив: от косы Чушка и острова Тузла.

Автор материала: Loony
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение