На совещание ОБСЕ в Варшаве не пустили крымского вице-премьера Мурадова
фото взято из открытого источника
11:25 18.09.2017

На совещание ОБСЕ в Варшаве не пустили крымского вице-премьера Мурадова

Его продержали в аэропорту более двух часов и пустили на территорию Польши, когда стало известно, что Георгий Мурадов не успеет выступить на совещании. Заявление дипломата зачитал его помощник.

На совещании ОБСЕ произошёл ещё один скандал с участием крымчанина. На этот раз в Варшаве не смог выступить постоянный представитель Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Вице-премьер прибыл в Польшу ещё в понедельник, 17 сентября. Там сейчас проходит самая большая в Европе конференция по правам человека.

Мурадов так и не смог на неё попасть. Его более двух часов продержали в аэропорту, хотя у представителя Крыма есть дипломатический паспорт. Как объяснили чиновнику, с «самым высшим руководством» согласовывался вопрос в связи с тем, что Мурадов находится в санкционном списке Евросоюза. Вице-премьер подчеркнул, что приехал не в Польшу, а в международную организацию, которой является ОБСЕ.

На территорию страны постоянного представителя Крыма при Президенте РФ пустили, когда стало известно, что он не успеет выступить на совещании. Его заявление, в котором шла речь о соблюдении в некоторых странах прав русскоязычных людей, зачитал помощник Мурадова.

Ранее мы писали, что на совещании ОБСЕ запретили говорить крымскому журналисту. Его прервали в связи с обращением представителей Украины, которые потребовали лишить Андрея Трофимова права слова, поскольку «такой структуры как Крым не существует».

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что это «беспрецедентный случай». Он отметил, что функционирует ОБСЕ более двух десятилетий, и о подобных инцидентах он ни разу не слышал.

Лукашевич добавил, что Россия выразит «самый решительный протест». Его направят представителю по вопросам СМИ, Бюро по демократическим институтам и правам человека, а также австрийскому председательству.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение