Заксобрание рассматривает новый герб Севастополя
Фото: sevkor.ru
07:02 12.02.2015

Заксобрание рассматривает новый герб Севастополя

До утверждения новых геральдических символов ещё много работы, но среди горожан уже разгорелись споры — нужны ли Севастополю такие перемены.

Депутат Законодательного Собрания Севастополя Александр Ковшарь представил коллегам эскиз нового герба и флага города. Об этом 11 февраля пишет издание «Примечания».

Эскиз нового герба севастопольцам уже знаком. Основой композиции стал исторический герб города, присвоенный ему в 1893 году и просуществовавший до 1969-го, когда на смену императорской символике пришла новая — советская.

Вот как новый герб описывается в тексте законопроекта: «В червлёном поле восстающий серебряный грифон, щит увенчан древней царской короной, нашлемник — черный с золотыми лапами, клювами, глазами и червлёными языками двуглавый орел, увенчанный тремя золотыми императорскими коронами, средняя — с лазоревыми инфулами (лентами). 

Щит наложен на два скрещенных золотых адмиралтейских якоря лапами вниз и окружён георгиевской лентой. По сторонам щита два червлёных знамени на золотых древках: правое — с золотым вензелем Императора Николая I, левое — с золотым вензелем Императора Александра II. Оба вензеля окружены цветными цепями ордена Андрея Первозванного со знаком ордена внизу и вензелевой короны вместо звеньев вверху. Ниже щита, поверх ленты, — знак особого отличия Города-героя — медаль «Золотая Звезда».

Депутаты Заксобрания рассказывают, что идея новых геральдических символов зрела давно. Воссоединение Севастополя с Россией послужило тем моментом, который требовал заявить о преемственности исторических традиций.

«Так как мы вернулись в Российскую Федерацию и говорим, что наша история как города-базы Черноморского флота России идёт с 1783, у нас должна быть связь между тем городом, которым Севастополь когда-то был и тем, который есть сейчас» — рассказал Виктор Посметный, помогавший автору эскизов подготовить текст законопроекта.

«Но кто-то должен был решиться, взять на себя ответственность и выдать закон о гербе и флаге. Решился Александр Ковшарь, контрадмирал Черноморского флота в отставке. Решил и подготовил закон», — добавил Виктор Посметный.

Пока текст документа представляет собой лишь проект. Прежде чем депутаты обсудят его в первом чтении, законодательной инициативе придётся пройти юридическую экспертизу и согласование в многочисленных комитетах и комиссиях Заксобрания. Так что на повестке дня он окажется не ранее, чем через полтора месяца.

«Как раз будет возможность подумать и обсудить. Вполне достаточно, чтобы принять решение», — считает депутат Заксобрания.

На вопрос о том, нужно ли для принятия закона о гербе и флаге одобрение простых горожан, Виктор Посметный ответил: «Есть такие случаи в жизни, когда требуется принимать волевое решение, исходя из своих внутренних убеждений. Если вы считаете его правильным, то его нужно принимать».

По его словам, единодушия общества добиться практически невозможно — у каждого горожанина своё мнение.

Кроме того, издание, ссылаясь на обсуждение герба в социальных сетях, пишет, что большинство горожан предпочитает всё-таки старую версию герба и флага.

«Второй — это вообще геральдический кошмар. Тут тебе и орёл, и золотая звезда, и георгиевская лента, и корона, и якоря. А где памятник затопленным кораблям? Навертели много чего, но нет главного — Севастополя», — цитирует издание одно из мнений.

Отмечается, что хотя московская геральдическая комиссия одобрила эскизы, споры идут и среди специалистов. Некоторые геральдисты считают, что историческую символику менять нельзя и новые включения восприняли в штыки. Другие считают, что геральдический стандарт — вопрос субъективный.

А вот в Заксобрании инициативу Александра Ковшаря, похоже, восприняли в основном положительно, заключает издание.

Напомним, что осенью 2014 года модель варианта герба города представил на обсуждение севастопольский скульптор Александр Кудрин. Сообщалось также, что в Севастополе появится комиссия по геральдике и символам, которая займётся изучением необходимости создания герба Севастополя и прочих символов города.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Примечания

Обсуждение (2)

постов: 3
Жанна Алексеева Киев 12:23 12 февраля 2015
некрасиво! ужас! понапехано все сразу. и что за Н Я ?
Севастополь.
постов: 1
angrycitizen2001 09:30 27 мая 2018
Дорогие севастопольцы, не знаю, как вы видите герб Севастополя, а я вижу памятник затоплению кораблей, который накрыла гигантская волна, и на этот потоп падает лавровая ветка (символ вечности), срисованная с куриного пера. Причем веточка отломанная, с «пяточкой», которую рисовал не художник, а чертежник. Мне не нравится старый герб – напоминает непонятные хоругвии, но и с советским гербом получается, что Севастополь героически и вечно тонет.