В Севастополе не могут договориться об Общественной палате
Фото: chehov-vid.ru
14:26 27.02.2015

В Севастополе не могут договориться об Общественной палате

«Что же это за зверь — Общественная палата, и почему её создание вызывает в кулуарах власти такие противоречия», попыталась разобраться севастопольская общественница.

«Правительство vs Заксобрание: чья Палата общественней?» — заявление с таким заголовком 27 февраля прислала в редакцию нашего сайта член Общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Алла Лазарева.

Текст заявления приводим полностью.

«Севастополь не может жить без Общественной палаты!» — громко кричат депутаты Законодательного Собрания Севастополя, обвиняя Правительство и Губернатора лично в затягивании процесса принятия соответствующего закона. Причины такого нелогичного, казалось бы, поведения главного органа исполнительной власти, «обвинители» не поясняют, между тем,  заглянув в проект Закона Севастополя «Об Общественной палате города Севастополя», на котором настаивают законописцы, возникает вопрос: а такая ли она общественная?

Итак, что же это за зверь — Общественная палата, и почему её создание вызывает в кулуарах власти такие противоречия?

Давайте разбираться. Общественная палата, исходя из проекта того самого Закона Севастополя, — организация, которая обеспечивает взаимодействие граждан РФ, общественных объединений с органами государственной власти города Севастополя и органами местного самоуправления, учёт интересов граждан, защиты их конституционных прав и свобод.

В этом определении несколько раз звучит слово «граждан», вот только смогут ли на деле эти самые независимые граждане реализовать своё право? Тут нам в помощь 8 статья проекта «Порядок формирования Общественной палаты».

Что предлагают депутаты: 12 членов назначает Губернатор, 12 —  законодатели, причём исключительно из числа членов общественных и некоммерческих организаций (ч. 5 ст. 8). «А где же независимые и незаангажированные граждане?», — спросите вы. Действительно, где, если мы с вами, не состоя в каких-либо общественных организациях, проживая в городе многие годы, зная каждую его особенность и проблему, даже не имеем возможности попасть в эту «общественную» палату.

То есть, у 25-летнего члена общества автомобилистов стать членом Общественной палаты и иметь возможность влиять на принятие важнейших решений жизни города шансов больше, чем у почётного гражданина Севастополя??? По всей видимости, такая же мысль посетила и Правительство Севастополя, которое предложило кроме 24 уже предусмотренных, ещё 12 членов избирать самими представителями Палаты из числа жителей Севастополя, пользующихся общественным признанием и уважением.

То есть всего членов станет не 24, как предполагает Заксобрание, а 36, среди которых будут и те самые независимые граждане. На мой взгляд, более демократично, не так ли?

Идём дальше. Часть 6 статьи 9 нашего многострадального проекта звучит так: «члены Общественной палаты работают в Общественной палате на добровольной и безвозмездной основе». Правительство предлагает в список «добровольцев» добавить ещё и председателя и его заместителя.

Казалось бы, ничего принципиального, но если вспомнить о том факте, что Севастополь на 100% дотационный (то есть финансируется исключительно из государственного бюджета и своих собственных доходов, увы, пока не имеет), можно догадаться, что, заплатив тем самым председателю и заместителю, не заплатят кому-то ещё. И, с другой стороны, зачем нам, севастопольцам, общественники, которые радеют не за наши законные права и интересы (как, собственно, и должны), а за зарплату?

Но и это еще не всё. Не могут договориться главные «законодатели» и «исполнители» города и по поводу 19 статьи законопроекта «Общественный мониторинг». Суть разногласий в том, что Правительство предлагает ласковое «мониторинг» заменить на более жёсткое «контроль», что, исходя из соображений здравого смысла, а также целей и функций существования организации, более логично и точно.

Нужны аргументы? Извольте: мониторинг предполагает стороннее наблюдение без какого-либо вмешательства в деятельность чего-либо или кого-либо. Контроль же, как подсказывает незаменимая Википедия, одна из основных функций системы управления.

Лично я полагала, что Палата и создаётся, чтобы общественность могла (конечно же, наряду с госорганами) управлять процессами принятия решений, реагировать на незаконные. Управлять, а не наблюдать. Наблюдать за произволом власти мы можем и без Общественной палаты, что, в общем-то, и делали долгие годы…

В общем, как говорится «думайте сами — решайте сами», но в одном лично я убеждена точно — Общественная палата должна быть общественной!».

Напомним, что 10 февраля на сессии Законодательного Собрания Севастополя после бурного обсуждения в первом чтении был принят закон «Об Общественной палате города Севастополя». Однако, по просьбе губернатора Севастополя, рассмотрение законопроекта о создании в городе Общественной палаты отложено до конца марта 2015 года.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1
Диана Солнцева 19:52 27 февраля 2015
Наконец-то хоть кто-то правду пишет! А на Forposte всем рассказывают, что Законодательное Собрание кто-то там тормозит. Сами они тормозят, причем конкретно!!!