Общественные слушания о  земле у горы Гасфорта пройдут в Севастополе
Фото: news.sevas.com
12:32 10.11.2016

Общественные слушания о земле у горы Гасфорта пройдут в Севастополе

Министерство обороны РФ запросило передачу в федеральную собственность земельного участка площадью 266 га в районе горы Гасфорта в Севастополе. Перед принятием окончательного решения по этому вопросу городские власти проведут общественные слушания.

Правительство Севастополя 10 ноября отложило принятие распоряжения о передаче минобороны РФ 266 га земли в районе горы Гасфорта. Стало известно, что этот вопрос вынесут на общественные слушания, пишет «Крыминформ».

Как пояснил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, в адрес правительства Севастополя поступило обращение минобороны с просьбой о передаче в федеральную собственность земельного участка площадью 266 га и отдельного здания с целью создания филиала военно-патриотического парка культуры Вооруженных сил РФ «Патриот».

«При этом земельный участок передается в федеральную собственность с существующим обременением, а именно договором аренды, заключенным с некоммерческой организацией «Ночные волки», — пояснил Зайнуллин.

Депутат Заксобрания города Алексей Чалый, присутствующий на заседании правительства, выступил против такого решения. Он напомнил, что бывший глава города заключил с «Ночными волками» договор аренды 266 га земли в районе горы Гасфорта.

«Ранее было заявлено о создании военно-патриотического центра на гигантской территории с кучей прав — строительством гостиниц и созданием всего на свете. Арендатор за год с лишним ничего не сделал. Основная претензия к молодёжной автономной некоммерческой организации «Ночные волки» — это то, что не было представлено ими никакого проекта», — пояснил Чалый.

При этом он отметил, что «передавать такой объект министерству обороны в собственность без получения проекта и понимания горожанами того, что же там будет, совершенно некорректно».

«Я убеждён, что такого рода решение не будет поддержано ни Заксобранием, ни жителями города без общественных слушаний. Предлагаю для этого площадку Заксобрания. Проект должен быть представлен жителям города», — призвал Чалый.

И.о. губернатора Дмитрий Овсянников согласился с аргументацией Чалого о необходимости проведения общественных слушаний.

Напомним, что «Ночные волки» получили от правительства Севастополя земельный участок площадью почти 267 гектар в аренду на десять лет. Сообщалось также, что землю у горы Гасфорта могут частично вернуть Севастополю.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение